Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава свердловского военкомата отменил запрет на выезд запасников за пределы страны

28 сентября 2022, 12:00
Глава свердловского военкомата отменил запрет на выезд запасников за пределы страны
Фото: Архив 66.RU
В первой редакции приказа резервистам запретили выезд из города, во второй — из страны. Но после заявления Минобороны об отсутствии ограничений на выезд документ переписали еще раз.

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков в очередной раз скорректировал приказ о частичной мобилизации. Главное изменение — из документа убрали пункт, запрещающий выезд из России без разрешения офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам и матросам запаса (вне зависимости от того, получили ли они повестку). Теперь это можно делать.

Изменился и четвертый пункт. Теперь он звучит так: «Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности освободить граждан, призванных в соответствии с параграфом 1 настоящего приказа, от работы и службы и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в персональных повестках».

Из него убрали уточнение, что работодатели должны полностью рассчитаться и выплатить зарплату сотрудникам, призванным по частичной мобилизации.

В остальном все осталось прежним:

  • Все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, проживающие в регионе и получившие повестки, должны явиться в военкоматы. С собой они должны взять вещи и документы, указанные в мобилизационном предписании или повестке;
  • «По дополнительному распоряжению» руководители организаций, владельцы транспортных средств обязаны доставить исправную автомобильную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику «в сроки и пункты, согласно нарядам военного комиссариата». Объяснения, какой именно транспорт могут изъять, — здесь.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня порог — 300 тыс. человек. Отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.

В Луганской и Донецкой народных республиках, а также на подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей завершился референдум по вхождению территорий в состав России. Большинство избирателей проголосовали «за».

Вчера, 27 сентября, МВД и региональные власти (Челябинской области и Северной Осетии) официально заявили, что на границах с Казахстаном и Грузией мужчинам выдают повестки. При этом в Минобороны России утверждают, что ограничений на передвижение граждан нет.