Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях подвели итоги голосования по вхождению в РФ. Что дальше?

28 сентября 2022, 07:57
Процесс принятия новых территорий может занять несколько дней, в случае Крыма — понадобилось шесть суток. Для этого необходимо пройти ряд официальных процедур. Президент Украины Владимир Зеленский назвал прошедшие референдумы попыткой аннексии Украины и исключил возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в случае признаний этих территорий российскими.

В Луганской и Донецкой народных республиках, а также на подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей завершился референдум по вхождению территорий в состав России. Он проходил с 23 сентября по 27 сентября.

Данные по голосам «за» после обработки 100% бюллетеней:

  • ДНР — 99,23% избирателей;
  • ЛНР — 98,42%;
  • Запорожская область — 93,11%;
  • Херсонская область — 87,05%.

Утверждается, что явка в ДНР составила 97,51%, в ЛНР — 92,6%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской — 76,86%, а «грубых нарушений или каких-либо замечаний не выявлено».

Теперь, согласно российскому законодательству, со всеми четырьмя регионами заключат международные договоры, которые президент РФ передаст на ратификацию в Федеральное Собрание вместе с законопроектами о принятии новых субъектов. В 2014 году процесс вхождения Крыма и Севастополя в состав России занял шесть дней по следующей схеме:

  • Шаги по интеграции этих территорий в состав РФ регулируются федеральным конституционным законом (ФКЗ) «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Для начала главы территорий должны обратиться к президенту России с официальной просьбой о включении в состав РФ.
  • После получения обращений президент РФ (если нужно) консультируется с правительством и парламентом, а затем поручает подготовить и подписать с кандидатами на присоединение международные договоры. Этими соглашениями должны регулироваться наименование и статус новых субъектов.
  • Подписанные договоры направляются в Конституционный суд, один из судей которого, Константин Арановский, накануне досрочно ушел в отставку. Если КС выдаст положительное заключение, то документ направляют Госдуму и одновременно вносит в нижнюю палату проекты ФКЗ о принятии в РФ новых субъектов. В силу все эти документы вступают после их одобрения Советом Федерации (заседание назначено на 4 октября) и подписания президентом.

Представители ряда стран, включая США, Великобританию, Турцию, Сербию, Казахстан и многие другие, заявили, что не признают результаты выборов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «фиктивные референдумы» попыткой аннексии Украины и исключил возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в случае признаний этих территорий российскими. По сообщениям источников СМИ, это может случиться уже 30 сентября.

  • 21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.
  • Глава комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный допускал, что после референдумов о присоединении этих территорий к России в «новых субъектах» могут ввести режим контртеррористической операции. Глава ЛНР Леонид Пасечник говорил, что власти республики будут принимать решение о необходимости введения военного положения только вместе с Россией. «Поэтому мы просто, будучи людьми военными, хоть и не покоренными, но исполняющими четко приказы, выполним любое распоряжение. Будем принимать решение вместе»,— сказал он ТАСС.