В течение недели в Екатеринбурге состоятся два мероприятия, посвященные специальной военной операции российских войск в Украине.
23 сентября на площади у Дворца молодежи пройдет митинг-концерт в поддержку присоединения к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Одним из участников станет Вадим Самойлов. Информацию о мероприятии музыкант подтвердил, но за подробностями отправил в администрацию губернатора. В Департаменте информационной политики Свердловской области на запрос 66.RU на момент публикации новости не ответили.
Через пять дней, 28 сентября, у памятника «Черный тюльпан» пройдет «митинг памяти воинам-казакам», которые участвовали в боевых действиях, и Дарьи Дугиной, автомобиль которой взорвали в Москве. Как следует из анонса, мероприятие организуют Центр патриотического воспитания и просвещения «Евразия» и «Фонд национальной культуры».
В своем обращении к народу 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. «Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — заявил глава государства. Соответствующий указ уже подписан. Мобилизационные мероприятия начались вчера.
Президент добавил, что поддержит решения, принятые на референдумах в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Они запланированы на 23–27 сентября.
Госдума 20 сентября в трех чтениях утвердила поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за уклонение от военной службы. В документе прописано, что: