Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдут сразу два митинга в поддержку СВО

22 сентября 2022, 08:00
В Екатеринбурге пройдут сразу два митинга в поддержку СВО
Фото: архив 66.RU
Ожидается, что в рамках митинга за присоединение к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей состоится концерт музыканта Вадима Самойлова.

В течение недели в Екатеринбурге состоятся два мероприятия, посвященные специальной военной операции российских войск в Украине.

23 сентября на площади у Дворца молодежи пройдет митинг-концерт в поддержку присоединения к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Одним из участников станет Вадим Самойлов. Информацию о мероприятии музыкант подтвердил, но за подробностями отправил в администрацию губернатора. В Департаменте информационной политики Свердловской области на запрос 66.RU на момент публикации новости не ответили.

Через пять дней, 28 сентября, у памятника «Черный тюльпан» пройдет «митинг памяти воинам-казакам», которые участвовали в боевых действиях, и Дарьи Дугиной, автомобиль которой взорвали в Москве. Как следует из анонса, мероприятие организуют Центр патриотического воспитания и просвещения «Евразия» и «Фонд национальной культуры».

В своем обращении к народу 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. «Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — заявил глава государства. Соответствующий указ уже подписан. Мобилизационные мероприятия начались вчера.

Президент добавил, что поддержит решения, принятые на референдумах в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Они запланированы на 23–27 сентября.

Госдума 20 сентября в трех чтениях утвердила поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за уклонение от военной службы. В документе прописано, что:

  • за добровольную сдачу в плен военным грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — до 15 лет колонии;
  • за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК) будут наказывать строже: от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы (сейчас — до 1 года), от 10 дней до одного месяца — до 7 лет лишения свободы (сейчас — до 3 лет), свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии (сейчас — до 5 лет);
  • за неисполнение приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно за отказ от участия в военных или боевых действиях будут наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 статьи 332 УК);
  • также хотят ввести группу статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК). По ним наказание: штраф от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;
  • граждане РФ, находящиеся в запасе и участвующие в военных сборах, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.