Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отправила в колонию сторонников Навального. Досье на судью, которая изберет меру пресечения Ройзману

25 августа 2022, 13:21
Отправила в колонию сторонников Навального. Досье на судью, которая изберет меру пресечения Ройзману
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Судья Оксана Мамонтова по резонансным делам выносила мягкие приговоры: условные сроки, колонии-поселения на несколько месяцев, небольшие штрафы.

Меру пресечения экс-главе Екатеринбурга Евгению Ройзману по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ) изберет 51-летняя судья Оксана Мамонтова, которая, как мы проанализировали, выносила мягкие приговоры по резонансным или политическим делам.

Женщина начала свою карьеру в юриспруденции 14 лет назад, после того, как в 2008 году закончила Уральскую государственную юридическую академию. Мамонтова работала помощником судьи Ленинского районного суда и Свердловского областного суда, позднее — мировым судьей. Назначена президентом РФ судьей Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в 2018 году.

В 2019 году Мамонтова приговорила к двум годам условно уральского бизнесмена Сергея Капчука из «списка Титова». В связи с амнистией в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне от наказания его освободили. Сергея и его брата-близнеца Константина обвиняли в хищении 2 млрд рублей из бюджета в 1997 году (часть 3 статьи 159 УК РФ). Максимум им грозило шесть лет лишения свободы.

В том же году судья приговорила к штрафу в размере 20 тыс. рублей 63-летнего пенсионера Вадима Панкратова, который ударил полицейского в сквере у Театра драмы. «Деду-пикету», как его зовут в Екатеринбурге, грозило до 5 лет лишения свободы по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

В феврале 2021 года Оксана Мамонтова частично изменила приговор мирового судьи, вынесенный 30 ноября 2020 года в отношении Максима Шибанова, которого признали виновным в причинении легкого вреда здоровью православному активисту Максиму Румянцеву. Эта история произошла в 2019 году в сквере у Драмтеатра, где тогда проходили протесты. Молодой человек толкнул называющего себя журналистом Румянцева за то, что тот назвал его девочкой. Назначенный Шибанову штраф в 35 тысяч рублей судья уменьшила до 5 тыс., а компенсацию морального вреда Румянцеву — с 30 до 15 тыс. рублей.

В августе 2021 года Мамонтова отправила в колонию двух участников несогласованного митинга в поддержку политика Алексея Навального*. Судья назначила 21-летнему Алексею Конькову 10 месяцев, 23-летнему Кириллу Кудрину — 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении по уголовному делу о брошенных в силовиков гранате и дымовой шашке. Молодых людей признали виновными только по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Изначально их обвиняли и по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), но Мамонтова сняла это обвинение. Им грозило до 5 лет лишения свободы.

  • Меру пресечения Ройзману изберут 25 августа в 16:00. Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий. Это наиболее мягкая из мер пресечения. Она заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
  • Евгения Ройзмана задержали накануне по уголовному делу о дискредитации ВС РФ. Политику грозит до трех лет лишения свободы. Подробнее:

* Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов