Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге суд вынес приговор парням, которые бросили в силовиков дымовую шашку на марше Навального

27 августа 2021, 12:24
В Екатеринбурге суд вынес приговор парням, которые бросили в силовиков дымовую шашку на марше Навального
Фото: архив 66.RU
Суд признал виновными Кирилла Кудрина и Алексея Конькова по части 1 статьи 318 УК РФ. Во время оглашения приговора судья подчеркнула, что из-за дымовой шашки у силовиков начали слезиться глаза и заболела голова. А пиротехническая граната, которую бросил Кирилл Кудрин, повредила штаны сотруднику ОМОНа.

Верх-Исетский районный суд вынес приговор двум жителям Екатеринбурга, которые бросили в силовиков пиротехническую гранату и дымовую шашку на митинге в поддержку Алексея Навального 23 января. Их признали виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении сотрудника власти»). Об этом 66.RU рассказали в приемной Верх-Исетского суда.

Изначально молодым людям также вменяли ч. 2 ст 213 УК РФ («Хулиганство в составе группы или с применением оружия, а также предметов, используемых в качестве оружия, либо при сопротивлении сотруднику власти»). Силовики, имена которых засекретили, сообщали, что «испытали сильную физическую боль». Но в ходе разбирательства следствие отказалось от квалификации по этой статье.

Так, 23-летнему Кириллу Кудрину назначили восемь месяцев лишения свободы, а 21-летнему Алексею Конькову — 10 месяцев. Суд учитывал, что Коньков и Кудрин активно способствовали раскрытию преступления, извинились за свои действия и раскаялись.

В ходе оглашения приговора судья подчеркнула, что из-за дымовой шашки, брошенной Алексеем Коньковым, у силовиков начали слезиться глаза, запершило в горле и заболела голова. А пиротехническая граната, которую бросил Кирилл Кудрин, повредила штаны сотруднику ОМОНа.