Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские выставили Евгению Ройзману счет за свою работу на митингах Алексея Навального

28 июля 2022, 18:36
Полицейские выставили Евгению Ройзману счет за свою работу на митингах Алексея Навального
Фото: архив 66.RU
Помимо экс-главы Екатеринбурга, в иске указаны еще четыре ответчика. Всех их судили за призывы к участию в прошлогодних несогласованных акциях.

ГУ МВД России по Свердловской области подало в Октябрьский районный суд Екатеринбурга иск к бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, экс-сотрудникам штаба Алексея Навального (штабы Навального признаны судом экстремистскими организациями, сам Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) в Екатеринбурге Ирине Норман, Виктории Райх и Сергею Чеченеву, а также к жителю поселка Уральский Кириллу Серебренникову. Полицейские требуют с ответчиков возместить затраты на их работу на протестном шествии в Екатеринбурге 31 января 2021 года в поддержку арестованного Навального. В иске указана сумма 565 тыс. рублей.

«Эти люди в своих аккаунтах в соцсетях опубликовали информацию о предстоящей акции, их всех признали организаторами, а теперь предъявили иск», — рассказал 66.RU адвокат Кирилла Серебренникова Роман Качанов. Дату заседания он пока не знает.

Комментируя иск полицейских, Евгений Ройзман отметил, что «вообще-то, полицейские должны обеспечивать порядок и безопасность граждан при осуществлении ими своих конституционных прав — в данном случае права на свободу собраний».

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области на просьбу 66.RU назвать цель подачи иска и объяснить указанную в нем сумму рекомендовали направить официальный запрос в юридический отдел через форму на сайте, что мы и сделали. В опубликованной в соцсетях копии иска указано, что ответчики должны возместить оплату работы силовиков, а также затраты на топливо.

Ройзман незадолго до той протестной акции публиковал твит с текстом «31-го надо выходить». Скриншот этого твита публиковал у себя во «ВКонтакте» Серебренников. Последнего позже суд оштрафовал на 30 тыс. рублей. Ройзману сначала назначили девять суток ареста, но в итоге областной суд изменил решение и политик через сутки вышел из спецприемника. Сотрудников екатеринбургского штаба Навального арестовывали по тем административным делам на месяц каждого.