Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кассира из закрытого поселка осудили за организацию митинга в Екатеринбурге после репоста твита Ройзмана

4 февраля 2021, 13:23
Кассира из закрытого поселка осудили за организацию митинга в Екатеринбурге после репоста твита Ройзмана
Фото: архив 66.RU
Кирилла Серебренникова обвинили в организации акции, на которой он не был. Три года назад молодого человека уже штрафовали за участие в несогласованном митинге.

Белоярский районный суд оштрафовал на 30 тыс. рублей жителя закрытого поселка Уральский Кирилла Серебренникова. Основанием для решения суда стал его пост на странице во «ВКонтакте», где Кирилл разместил скриншот твита бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в котором тот комментировал обыски у оппозиционера Алексея Навального и сделал приписку о том, что «31-го надо выходить».

Серебренникова задержали прямо в магазине «Магнит», где он работает продавцом-кассиром. Сначала его доставили в Новоуральск, взяли объяснение и задержали в изоляторе на сутки. На следующий день, 1 февраля, его увезли в суд. Кирилла признали виновным в организации несанкционированного митинга в Екатеринбурге 31 января (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). При этом 24-летний житель Уральского в акции протеста не участвовал, а находился дома.

По словам его адвоката Романа Качанова, защита ждет мотивированное постановление и будет подавать апелляцию.

Ранее, в 2018 году, Кирилла Серебренникова штрафовали за участие в несанкционированной акции против повышения пенсионного возраста (она прошла в Екатеринбурге). Сейчас жалоба на то решение находится на рассмотрении в ЕСПЧ, рассказал Качанов 66.RU.

При этом о претензиях силовиков к автору поста Евгению Ройзману ничего не известно.