Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детский омбудсмен осудил увольнение завуча екатеринбургского лицея, где ученики исполнили «ЛГБТ-танец»

8 июня 2022, 12:17
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков считает, что эту ситуацию можно было использовать для «продуктивного диалога» между детьми и взрослыми, но вместо этого пошли на сокращение человека.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков встал на сторону завуча екатеринбургского лицея № 12, об увольнении которой заявлял глава города Алексей Орлов.

«Это социально-педагогический вопрос, и решать его надо социально-педагогическим методом. Косяки бывают и у детей, и у взрослых. Эта ситуация — такой огромный ресурс для организации продуктивного диалога и с детьми, и со взрослыми. Но этот ресурс не использован. К сожалению, решают вот такими методами (имеется в виду увольнение завуча, — прим. ред.). Я не сторонник таких методов», — сказал 66.RU Мороков.

  • Первыми на танец учащихся екатеринбургского лицея № 12 обратили внимание авторы telegram-канала «УРАЛLIVE», которым занимаются люди из команды телеведущего Владимира Соловьева. Во вторник они написали, что в школе «закрыли учебный год развратным ЛГБТ-танцем на глазах у всех лицеистов», а после этого «танцоров наградили за смелость». Позже о танце высказался и сам Соловьев.
  • Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов после этого выступил за увольнение директора учебного заведения Любови Кулевой. Но десятки родителей учащихся и выпускников лицея № 12 собрались у школы, чтобы обсудить ситуацию со скандальным танцем. Они собрали подписи в поддержку директора. Также в защиту Любови Кулевой выступил департамент образования администрации Екатеринбурга.
  • 6 июня мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что завуч лицея № 12 написала заявление об увольнении после ЛГБТ-скандала. «По завучу мы приняли решение — уволим. Она написала заявление на увольнение. Я считаю, это правильное решение. Все-таки надо даже к таким вещам относиться очень сдержанно», — заявил журналистам глава города, пообещав, что Кулеву увольнять не будут.
  • Это негативно восприняли родители школьников, посчитав увольнением завуча «плевком в лицо». Впрочем, сама завуч сообщила 66.RU, что ее не уволили.
  • Инцидент с лицеем № 12 стал частью информационной войны, которую Владимир Соловьев ведет против Екатеринбурга с 27 апреля:

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией