Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После скандала с «ЛГБТ-танцем» в екатеринбургском лицее № 12 уволили завуча

6 июня 2022, 17:47
После скандала с «ЛГБТ-танцем» в екатеринбургском лицее № 12 уволили завуча
Фото: архив 66.RU
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что это правильное решение. В отношении директора учебного заведения никаких мер приниматься не будет.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что завуч лицея № 12 написала заявление об увольнении после ЛГБТ-скандала. «По завучу мы приняли решение — уволим. Она написала заявление на увольнение. Я считаю, это правильное решение. Все-таки надо даже к таким вещам относиться очень сдержанно», — заявил URA.RU глава города.

По словам Орлова, несмотря на то, что губернатор Евгений Куйвашев назвал выступление «шуткой», он такие шутки не одобряет. Однако наказывать директора город не собирается. «Директор — человек заслуженный, в системе образования практически 50 лет. И за это ее увольнять, я тоже считаю, нельзя», — заявил мэр.

  • Первыми на танец учащихся екатеринбургского лицея № 12 обратили внимание авторы Telegram-канал «УРАЛLIVE», которым занимаются люди из команды телеведущего Владимира Соловьева. Во вторник они написали, что в школе «закрыли учебный год развратным ЛГБТ-танцем на глазах у всех лицеистов», а после этого «танцоров наградили за смелость». Позже о танце высказался и сам Соловьев.
  • Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов после этого выступил за увольнение Любови Кулевой. Но десятки родителей учащихся и выпускников екатеринбургского лицея № 12 собрались у школы, чтобы обсудить ситуацию со скандальным танцем. Они собрали подписи в поддержку директора. Также в защиту Любови Кулевой выступил департамент образования администрации Екатеринбурга.

  • В тот же день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию вокруг директора лицея № 12, где выпускники станцевали неоднозначный танец. Он заявил, что «никакая шутка и глупый танец» не могут перечеркнуть все заслуги директора Любови Кулевой.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией