Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Центр борьбы с Россией». Владимир Соловьев в третий раз обругал Екатеринбург, но похвалил «Сима-ленд»

Телеведущий ответил своим оппонентам из Екатеринбурга, которых возмутило его высказывание о том, что этот город — «центр мерзотной либероты». На этот раз досталось экс-мэру Евгению Ройзману, депутату Константину Киселеву и спортсмену, участвовавшему в забеге «Майская гроза» в футболке с гербом Украины.

Журналист Владимир Соловьев в очередной раз в прямом эфире на канале «Соловьев LIVE» высказался про Екатеринбург и людей, которые негативно восприняли его высказывание, что этот город — «центр мерзотной либероты». Всех выступивших против его высказываний и спецоперации на Украине он назвал «недостойными людьми».

В начале своей речи телеведущий обозначил свое отношение к спортсмену Александру Антонову, который занял второе место в забеге «Майская гроза». Он финишировал в футболке с гербом Украины и выложил у себя в соцсетях эту фотографию.

«Прошло соревнование и мальчишечка радостный выкладывает фото. Быстро пробежал. Что в голове у этого парня? Он бежит в майке Украины. Радостный, счастливый. Он в восторге от себя. Это доказательство всего того, что я говорил про этот город. Вот так это выглядит (показывает фото). Вам нравится такое? Ниче так! Этот человек, конечно, счастлив».

Также он решил ответить экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, недавно отреагировавшему на его резкое высказывание о городе.

Владимир Соловьев, телеведущий:

При этом Екатеринбург не успокоился. Там есть такой агент влияния иностранных спецслужб — портал Е1. Он вовсю радостно этой темой занимается. Любопытно, кто со мной ввязывается в дискуссию. Я не говорю про смехотворного Ройзмана. Дважды сиделец, дважды ходок. Имею в виду не столько его тюремное прошлое и репутацию сомнительного борца с наркотиками. Людей приковывать к батареям много ума не надо. По разным партиям ходок он.

Возмутило Владимира Соловьева и выступление депутата гордумы Константина Киселева. Его он назвал «дружочком Леонида Волкова*» и «местным депутатиком»: «Константин Киселев (цитирует пост депутата и материал Е1) «почему перепалка нам только на руку». Кому вам? Недобиткам волковской сволочной структуры? Врагам России? <…> Киселеву американский флаг прямо по сердцу».

Достойной Владимир Соловьев считает позицию «Сима-ленда». «Вот «Сима-ленд» показал высочайший уровень, вот они красавцы. Остальные — я что-то не понял. Так и не услышал реакции властей области и города на мнения всяких. Так и не понял, как они относятся к депутату от «Справедливой России» [имеется в виду Алексей Холодарев], который поливает всех. Как они вообще относятся к этому центру борьбы с Россией? Все нормально у них? Скажите, просто понять хочу. Не стесняйтесь», — сказал телеведущий.

Вспомнил он и свою поездку в Мариуполь. «Я тут побывал в разъездах, и вот там я что-то не увидел ни губернатора Евгения Куйвашева, никого из разных критикующих. Как я понимаю, на самом деле им плевать на Донбасс и Россию. Я сейчас не про Куйвашева, я про всех оппозиционеров. Когда я был на Донбассе, я видел ребят из Екатеринбурга, которые служат в армии и которые делают дело. А вот этих ребят не видел», — подытожил Владимир Соловьев.

Резкую характеристику Екатеринбургу Владимир Соловьев дал 27 апреля во время эфира на канале «Соловьев LIVE». Он беседовал с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым и сказал ему:

«Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая», — сказал он. Владимир Якушев спорить не стал.

Поле этого началась публичная дискуссия с телеведущим, которая идет до сих пор. Так, 28 апреля губернатор Евгений Куйвашев записал обращение к Соловьеву, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей. Соловьев в ответ осудил «манеру общения чиновника высокого уровня» и обратил внимание на то, что губернатор не поддерживал в своих соцсетях спецоперацию РФ на Украине.

Высказывание о «центре мерзотной либероты» раскололо город на три лагеря: поддерживающие Владимира Соловьева, критикующие его, а также те, кто не знает, как на все это реагировать. Журналиста поддержали музыкант Вадим Самойлов и блогер Сергей Колясников. Против высказались мэр Алексей Орлов, заместители Куйвашева Василий Козлов и Дмитрий Ионин, спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и ее заместитель Аркадий Чернецкий, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, боксер Егор Мехонцев и другие.

*Леонид Волков, признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом; внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.