Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор заявил, что на месте больницы в Зеленой роще построят один из самых современных медцентров

13 января 2022, 13:23
Губернатор заявил, что на месте больницы в Зеленой роще построят один из самых современных медцентров
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Евгений Куйвашев отметил, что медицинский центр проектируют иностранные проектировщики. Кто – пока секрет. Это пожелание меценатов проекта.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время пресс-конференции на вопрос 66.RU про судьбу больницы в Зеленой роще ответил, что здесь планируется разместить большой медицинский центр. Ранее больницу собирались реконструировать Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Андрей Симановский.

«Мы договорились с нашими крупными меценатами, что будем строить там большой медицинский центр. Именно на этом месте, в таком же объеме. Понятно, что в существующих площадях этой больницы современный медицинский центр уже не построишь. Другие требования, другое оборудование, другие нагрузки, все другое. Если мы хотим восстановить на том месте именно медицину, то нужно строить новый [центр]», — пояснил Евгений Куйвашев.

При этом губернатор подчеркнул, что у больницы не осталось «никакого намека на памятник». Напомним, в октябре 2021 года здание, построенное в 1938 году, согласились исключить из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в связи с утратой историко-культурной ценности объекта культурного наследия.

«Сейчас у проектировщиков развязались руки. Они проектируют. Проектируют иностранные проектировщики, не буду говорить кто, это пожелание наших меценатов. Это будет один из самых современных медицинских центров в стране», — дополнил губернатор Свердловской области.

Несмотря на то, что глава региона не называет проектировщиков, есть несколько предположений, кто ими может стать. Так, например, РМК во главе с Игорем Алтушкиным ранее работала с бюро британского архитектора Foster+Partners, когда строила штаб-квартиру компании. Это же бюро спроектирует Музей оружия, который планируют построить к 300-летию Екатеринбурга.

Также известно, что парк у дворца спорта на Большакова, за который, по данным E1.RU, заплатят те же меценаты, проектирует немецкое архитектурное бюро Gerkan, Marg & Partners Architekten. При этом парк планируется связать с будущим медицинским центром.

Кроме того, по словам нашего собеседника, пожелавшего остаться неназванным, другой учредитель Фонда святой Екатерины — Уральская горно-металлургическая компания — уже пригласил в город архитекторов из немецкого бюро HPP Architects. Ранее они разрабатывали для УГМК проект ледовой арены на месте снесенной телебашни. Какой именно проект им поручат в этот раз, достоверно не известно. Но, возможно, им может быть медицинский центр в Зеленой роще.

  • В июне 2020 года стало известно, что уральские бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин готовы реконструировать заброшенную больницу. По их оценке, восстановление памятника архитектуры и переоснащение его в современную клинику обойдется примерно в 2,5 млрд рублей, а первый этап — в 400 млн.
  • В ноябре МУГИСО выставило заброшенную больницу на торги за 1,2 рубля. При этом земля под ним площадью 26 773 квадрата обошлась бы потенциальному покупателю почти в 63 млн рублей.
  • Позже торги отменили. «Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию и высокую степень загруженности медицинских учреждений, возобновление работы больницы скорой помощи представляется необходимым. По этой причине в настоящее время рассматриваются варианты государственно-частного взаимодействия по вопросу восстановления здания с сохранением его историко-культурной ценности для дальнейшего размещения в нем медицинского учреждения», — объяснили тогда свое решение в МУГИСО.
  • В июле 2021 года для реконструкции больницы создали специальный фонд. В состав учредителей вошли Козицын Андрей Анатольевич, АО «Русская Медная Компания», председателем совета директоров которой является Игорь Алтушкин, и Андрей Симановский.