Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антиваксеров пустят в Заксобрание на обсуждение закона о QR-кодах, но посадят в изолированное помещение

3 декабря 2021, 12:06
Утром к зданию Заксобрания Свердловской области вышли противники QR-кодов из сообщества «РодНадзор». Они добились того, чтобы их допустили на заседание 7 декабря, где будут обсуждать федеральный законопроект о QR-кодах в транспорте и магазинах. Но так как они не хотят сдавать ПЦР-тест, им предоставят отдельное помещение.

Утром 3 декабря противники режима QR-кодов пришли к зданию Заксобрания. Они потребовали, чтобы им дали право голоса на заседании 7 декабря — на нем будут рассматривать правки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Депутат Вячеслав Вегнер поговорил с собравшимися. Он объяснил им, что по регламенту они не смогут получить право голоса. Но при этом депутат отметил, что присутствовать на заседании они смогут.

Тем не менее противники QR-кодов долго не уходили. Они заявляли, что указы губернатора Куйвашева противоречат Конституции.

«Нам нужно, чтобы вы закон соблюдали. Оставьте нас в покое. Живите по закону, по Конституции. Только люди живут по закону, а вы в какой-то своей реальности живете», — заявила одна из противниц QR-кодов.

В итоге Вячеслав Вегнер и активист «РодНадзора» смогли договориться о присутствии делегатов на заседании. Как пояснил ЕАН депутат, им предоставят отдельное помещение, поскольку они не хотят проходить тестирование на коронавирус. Но решение о предоставлении им слова будет принимать Заксобрание.

После этого активисты начали покидать площадку у Заксобрания. Однако их остановили полицейские — они вручили противникам QR-кодов предостережение о недопустимости правонарушений и несанкционированных акций.

  • С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.
  • Митинги против QR-кодов проходят по всей стране. В Свердловской области протесты начались примерно с середины ноября. Так, 13 ноября возле ТЦ «Дирижабль» прошел согласованный пикет противников электронных сертификатов о вакцинации. На акцию вышло более 300 человек. Участникам может грозить административная ответственность.
  • Через несколько дней, 18 ноября, в ТЦ «Гранат» на улице Амундсена в Екатеринбурге зашли несколько угрюмых мужчин без защитных масок. Они назвали себя «членами народного контроля», которые проверяют торговые центры Екатеринбурга «на предмет наличия правовой базы, на которую опирается администрация торговых центров». Их вывели сотрудники Росгвардии.
  • 19 ноября десятки противников электронных сертификатов о вакцинации штурмовали областной суд — в тот день там рассматривали иск к губернатору Евгению Куйвашеву и его заместителю Алексею Шмыкову, который подписывал указ об ужесточении коронавирусных ограничений. Подобные акции также устроили у здания прокуратуры и Общественной палаты Свердловской области.
  • А 28 ноября у Дворца спорта КРК «Уралец» прошел массовый пикет против электронных сертификатов о прививке или о перенесенном covid-19. На него собралось порядка 300 человек.