На площади Обороны в Екатеринбурге прошел митинг, направленный на обсуждение закона об иностранных агентах.
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
По подсчетам корреспондента 66.RU, на акцию вышли около 30 человек.
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Митинг был согласован с властями.
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Изначально организаторы планировали провести его на площади Труда, но в министерстве общественной безопасности Свердловской области заявили, что там в указанное время будет проходить другое мероприятие.
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Акция, посвященная закону об иностранных агентах, прошла и на Чистых прудах в Москве. Закон обсуждали на встрече кандидатов в депутаты с избирателями. Проводить митинг мэрия столицы запретила.
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
В начале августа Роскомнадзор заблокировал три проекта Михаила Ходорковского: «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» из-за связи с «нежелательными организациями». После этого проекты объявили о закрытии.
Также в списке оказалось издание VTimes (выполняет функцию иностранного агента), после чего проект закрылся; редактора и журналистов «Проекта» (признано нежелательной организацией); The Insider (выполняет функции иностранного агента).
Весной Минюст внес в реестр издание «СМИ» (выполняет функцию иностранного агента). После этого спонсоры и рекламодатели отказались работать с редакцией, «СМИ» оказалась на грани закрытия. В итоге было решено сократить зарплаты журналистам и объявить сбор донатов.
На прошлой неделе сотрудники российских СМИ обратились к властям с требованием прекратить преследование независимых журналистов и отменить закон об иностранных агентах и нежелательных организациях. Среди адресатов послания был президент Владимир Путин.
Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил: «Мы не согласны с формулировкой «преследование». Речь идет о применении положений закона известного. Там содержатся требования, мы тоже считаем, что это такая не совсем верная риторика. Но по сути своей это обращение, да, оно заслуживает внимания».