Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов рассказал, что сделают с территорией на Мельникова, где снесли бывший памятник архитектуры

30 августа 2021, 13:18
Алексей Орлов рассказал, что сделают с территорией на Мельникова, где снесли бывший памятник архитектуры
Фото: Анна Калеми / группа «Мой Любимый Екатеринбург и его окрестности» в социальной сети Facebook
Дом, построенный в 1923 году, снесли 14 августа. Мэр пояснил, что строить на этом месте ничего не будут.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в рамках ответа на вопросы читателей «Вечернего Екатеринбурга» прокомментировал снос здания на ул. Мельникова, 14. По словам главы города, это строение «никогда не относилось ни к памятникам истории, ни к шедеврам архитектуры». «Обычный дом 1923 года постройки», — говорит мэр.

Как говорит Алексей Орлов, на месте снесенного дома строить ничего не планируют — здесь создадут озелененную территорию в рамках развития улично-дорожной сети.

  • Дом, предположительно, спроектировал Павел Яркин. Эксперты называют его образцом жилой постройки поселка Верх-Исетского завода в традициях эклектики в формах кирпичного стиля конца XIX века. Во времена СССР в нем размещалась коммунальная квартира.
  • О том, что историческое здание на улице Мельникова начали сносить, стало известно 14 августа — в День города.
  • Ранее в 2014 году дом попал в зону чемпионата мира по футболу-2018. Его владельцу администрация Екатеринбурга заплатила компенсацию в размере 12,5 млн рублей, и здание опечатали приставы. С тех пор одноэтажный особняк пустовал.
  • Летом 2015 года рядом со зданием начали прокладывать коммуникации для соседнего жилого комплекса «Татищевский». Однако тогда еще особняк на Мельникова, 14 значился как объект культурного наследия и не мог быть снесен.
  • В декабре того же года МУГИСО организовало в отношении памятника истории и культуры новую историко-культурную экспертизу. Эксперт пришел к выводу о необоснованности включения здания в Реестр памятников архитектуры. Тем не менее тогда дом остался на своем месте.