Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава РМК Игорь Алтушкин стал почетным гражданином Екатеринбурга

10 августа 2021, 11:09
Бизнесмен мог получить звание еще год назад, но снял свою кандидатуру в пользу медиков.

Депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за то, чтобы присвоить звание почетного гражданина города главе «Русской медной компании» Игорю Алтушкину.

«Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Игорь Алексеевич уже давно достоин быть почетным гражданином нашего города. За выдающиеся достижения, за тысячи добрых дел. Многие из них неизвестны широкой публике. Но за каждым стоят спасенные человеческие жизни и судьбы», — прокомментировал решение депутатов мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Он подчеркнул, что глава РМК купил и доставил на Урал десятки миллионов масок, сотни тысяч экспресс-тестов, сотни аппаратов искусственной вентиляции легких, десятки машин скорой помощи. «Новая городская достопримечательность — здание штаб-квартиры, построенной по проекту архитектурного бюро известнейшего Нормана Фостера, — вклад в узнаваемость нашего города. А через несколько месяцев будет представлен проект нового сквера на улице Большакова. Будущий вклад в благоустройство и красоту Екатеринбурга», — добавил Орлов.

  • Это звание могли присвоить Алтушкину еще год назад, но тогда он попросил исключить его кандидатуру из числа номинантов. «Сегодня более актуально выразить подобную признательность людям, которые <…> спасают жителей города от пандемии коронавируса. Считаю, что врачи города Екатеринбурга действительно достойны такого звания», — написал бизнесмен тогдашнему мэру Александру Высокинскому.
  • В итоге звание получил главный врач городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.
  • Осенью прошлого года президент Владимир Путин наградил Игоря Алтушкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в борьбу с распространением коронавируса».
  • В этом году Алтушкин неоднократно помогал жителям Екатеринбурга. Так, в январе он выделил более 1,2 млн рублей на поддержку семей, которые потеряли близких в пожаре на Рассветной, 7 в Екатеринбурге.
  • В июне купил новую квартиру многодетной семье.