Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Володин попытался тайно сделать Игоря Алтушкина почетным гражданином против его воли

11 августа 2020, 11:15
Игорь Володин попытался тайно сделать Игоря Алтушкина почетным гражданином против его воли
Фото: архив 66.RU
Но ничего не вышло.

Депутаты гордумы Екатеринбурга выбрали почетного гражданина города. Как сообщили 66.RU в пресс-службе гордумы, им стал главный эпидемиолог Екатеринбурга и главный врач городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

На рассмотрении думы находились три кандидата — Александр Харитонов, миллиардер Игорь Алтушкин и глава Машиностроительного завода имени Калинина Николай Клейн. Задолго до голосования Алтушкин и Клейн обратились к депутатам с просьбой исключить их из списка и избрать почетным гражданином медика, который участвовал в борьбе с коронавирусом.

«Сегодня более актуально выразить подобную признательность людям, которые <…> спасают жителей города от пандемии коронавируса. Считаю, что врачи города Екатеринбурга действительно достойны такого звания», — заявил Игорь Алтушкин в письме на имя Александра Высокинского.

Однако депутаты не стали менять список кандидатов. А перед голосованием гордума решила закрыть его от СМИ. По словам депутата Константина Киселева, в этом «нет никакой конспирологии» — подобные заседания закрывают по традиции, а имя почетного гражданина называют лишь в День города. В результате, по информации канала «Подливтика 2.0», кандидатуру Алтушкина поддержал один человек, 27 воздержались. В случае Клейна воздержались 28.