Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-губернатор Сергей Бидонько объявил, что крестного хода в Екатеринбурге не будет

13 июля 2021, 11:22
Вице-губернатор Сергей Бидонько объявил, что крестного хода в Екатеринбурге не будет
Фото: архив 66.RU
Губернатор Евгений Куйвашев еще 8 июля заявил, что в связи с пандемией традиционного Царского крестного хода в регионе не будет. В полемику с ним вступил митрополит Евгений Кульберг, сказав, что верующие все равно выйдут на шествие.

Окончательное решение принято по итогам встречи губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Евгения Кульберга. Как рассказал 66.RU вице-губернатор Сергей Бидонько, крестный ход отменен, потому что «ну, а как, у нас пандемия». Никакого альтернативного варианта проведения крестного хода также не будет.

По его словам, Епархия понимает, что проведение несогласованного массового мероприятия грозит уголовной и административной ответственностью. При этом, как уточнил чиновник, если верующие, все же, выйдут на улицу, то «никто никого вязать не будет».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 июля объявил об отмене крестного хода в Екатеринбурге в Царские дни. В своем посте в Instagram он опубликовал снимки, сделанные во время прошлогоднего шествия верующих.

«Посмотрите на фотографии — это крестный ход в прошлом году. На участниках нет масок, дистанция между участниками не соблюдается. Тогда нам казалось, что пандемия идет на спад, но это был только конец первой волны. У нас есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после Царских дней. Они перенесли болезнь довольно тяжело», — написал глава региона.

Куйвашев добавил, что в этом году крестный ход не будет согласован властями, соответственно, сотрудники ГИБДД не будут перекрывать дороги.

В ответ в ночь с 8 на 9 июля митрополит Евгений Кульберг заявил, что несмотря на запрет губернатора он все равно собирается пройти по маршруту: «Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время».

Позже, 12 июля, вице-губернатор Сергей Бидонько сообщил, что рассматривается вариант привезти на автобусе верующих после службы на Ганину Яму.

  • Царский крестный ход планировали в ночь с 17 на 18 июля. В прошлом году, во время первой волны коронавируса, крестный ход не отменили. На него вышли около 10 тысяч человек.
  • По официальным данным на 12 июля, в Свердловской области выявили с начала пандемии 98 133 случая коронавируса, 464 из них — за последние сутки. Умерли 4027 человек.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!