Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрист: митрополит может получить 10 суток ареста за призыв выходить на несогласованный крестный ход

9 июля 2021, 12:56
Юрист: митрополит может получить 10 суток ареста за призыв выходить на несогласованный крестный ход
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Ночью митрополит Евгений Кульберг опубликовал в своем телеграм-канале неоднозначный пост о том, что несмотря на запрет губернатора проводить крестный ход, он все равно собирается пройти по маршруту. Призывов в его посте нет, однако, напоминает юрист Юлия Федотова, в случае с Евгением Ройзманом это не помешало суду признать политика виновным.

Защитник Евгения Ройзмана Юлия Федотова рассказала 66.RU, что по Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» массовые мероприятия верующих с юридической точки зрения не отличаются от любых других. Следовательно, они тоже должны быть согласованы.

«Им точно так же надо подать заявку в министерство общественной безопасности на шествие в установленный законом срок. Если они этого не сделают, то будут проводить несогласованное публичное мероприятие. По идее, все участники должны нести ответственность по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а сам Кульберг — по части 2 ст. 20.2 за организацию. Потому что призывы приравниваются к организации. А это уже 10 суток ареста. Я считаю, что с его стороны это, мягко говоря, безответственно», — пояснила юрист.

Прямого призыва выходить на крестный ход в посте Евгения Кульберга нет. Он написал, что сам будет участвовать, а подписчиков попросил «принимать максимальные меры по защите собственной жизни и жизни окружающих». Также он отметил, что верующие все равно выйдут на крестный ход. «Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время», — написал митрополит сегодня ночью.

Впрочем, практика показывает, что отсутствие прямого призыва — недостаточный аргумент для суда. «Формально, если привлекли Евгения Ройзмана, то и его (митрополита, — прим. ред.) должны», — говорит Юлия Федотова.

Речь идет о судах против Ройзмана за организацию несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального. Например, после марша 31 января оппозиционера признали виновным за твит «Твари. Надо выходить 31», хотя в сообщении не было указано место и время проведения мероприятия, а сам Ройзман говорил, что не призывал никого к участию, лишь огласил свою позицию о происходящем.

Накануне губернатор Евгений Куйвашев заявил в своем Instagram о решении отказаться от проведения Царского крестного хода, исходя из эпидобстановки в регионе и активного распространения нового штамма коронавируса. «Это позиция и оперативного штаба, после заседания которого глава региона объявил о таком решении в период эпидемии», — отметила пресс-секретарь губернатора Анна Шкерина. Однако на вопрос редакции о том, будут ли применены санкции к тем, кто все-таки выйдет на крестный ход, Анна не ответила. Также ситуацию не комментирует и полиция — пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области попросил перенаправить вопросы в министерство общественной безопасности.

  • Крестный ход должен был стать кульминацией Царских дней в Екатеринбурге, которые пройдут с 14 по 19 июля. Они посвящены святым царственным страстотерпцам — семье последнего российского императора Николая Романова.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!