Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо крестного хода — автобусный пробег. Вице-губернатор предложил подвезти верующих до Ганиной Ямы

12 июля 2021, 11:09
Вместо крестного хода — автобусный пробег. Вице-губернатор предложил подвезти верующих до Ганиной Ямы
Фото: Архив 66.RU
Сергей Бидонько рассказал 66.RU, что все еще ведет переговоры с митрополитом по поводу крестного хода, который отказались согласовывать в правительстве. И пока стороны стараются прийти к компромиссу.

Окончательное решение о формате мероприятия примут сегодня после 19:00, когда пройдет очередная встреча митрополита и Сергея Бидонько. Вице-губернатор также отметил, что официального разрешения для проведения крестного хода все еще нет.

А на вопрос, согласилась ли Екатеринбургская епархия с этим, он ответил: «Ну а как они не согласятся, если это противозаконно? Вопрос в том, в каком это будет виде. Мы смотрим, как это сделать. Официально разрешения нет. И организовывать что-то незаконно. Поэтому надо найти компромисс, чтобы и законность соблюсти, и максимально чувства верующих всех учесть», — отметил в разговоре с журналистом 66.RU Сергей Бидонько.

Сейчас стороны рассматривают вопрос о том, как организовать Царские дни на площадках епархии без крестного хода. «Например, после службы привезти их на автобусе на Ганину Яму, думаем, сейчас разные варианты обсуждаем как раз», — рассказал Бидонько.

Руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова пока ответа о переговорах не дала. Однако в эфире телеканала «Спас» секретарь совета екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) заявил, что свердловские власти ведут себя непоследовательно. «Известие о том, что крестный ход не согласован, поступило сразу после закрытия «Иннопрома», на котором было достаточно людей. Его же не отменяли. Посчитали, может, какие-то миллионы они потеряют, и решили этого не делать», — передает слова игумена издание Its My City.

В пятницу Евгений Кульберг в телеграм-канале заявил, что пост о том, что несмотря на запрет губернатора проводить крестный ход, он все равно собирается пройти по маршруту. «Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время», — написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Крестный ход должен был стать кульминацией Царских дней в Екатеринбурге, которые пройдут с 14 по 19 июля. Они посвящены святым царственным страстотерпцам — семье последнего российского императора Николая Романова.