Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два уголовных и одно административное дело. Силовики готовят атаку на Екатерину Кейльман

24 мая 2021, 17:40
Два уголовных и одно административное дело. Силовики готовят атаку на Екатерину Кейльман
Фото: Григорий Постников, архив 66.ru
По данным 66.RU, сотрудники прокуратуры проверили обстоятельства конкурса на установку обзорного колеса в ЦПКиО и якобы обнаружили признаки мошенничества.

По словам нашего информированного собеседника, сотрудники надзорного ведомства планируют передать материалы проверки в полицию для возбуждения уголовного дела. Официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова заявила 66.RU только, что проверка продолжается, поэтому «об ее итогах говорить пока преждевременно».

Жалобу на действия Кейльман написал Владимир Черменинов, который руководил ЦПКиО с 2004 по 2015 год. Заявитель посчитал, что конкурс на установку обзорного колеса в парке выиграла «фирма-однодневка».

Новое колесо обозрения должно было появиться в мае 2021 года. Его высота должна была составить 35 метров, на которую пассажиров доставляли бы 20 кабинок. Пресс-служба ЦПКиО сообщала, что публичный конкурс стоимостью около 60 млн рублей на установку аттракциона выиграла компания «Новые городские развлечения».

Однако компания «Сталь Дизайн», которая также заявлялась на конкурс, подала иск к администрации парка им. Маяковского. Как следует из материалов на сайте Арбитражного суда Свердловской области, победителем конкурса на установку колеса стала компания «Единый центр проката». В своем иске представители «Сталь Дизайна» требуют признать конкурс недействительным.

Компанию «Единый центр проката» возглавляет Ольга Жданович. Ранее эта организация запустила в ЦПКиО каток «Северное сияние». Стоимость контракта на организацию катка посчитали завышенной. Соответствующее административное дело сейчас рассматривает свердловская антимонопольная служба.

66.RU не удалось связаться с Ольгой Жданович. По некоторым данным, она находится в отпуске. Екатерина Кейльман заявила 66.RU, что не знает о прокурорской проверке.

Если силовики действительно возбудят дело по итогам конкурса на установку колеса, то оно станет вторым уголовным делом, поводом для которого стала работа ЦПКиО под руководством Екатерины Кейльман. Следственный комитет уже расследует дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Фабула расследования посвящена обстоятельствам ЧП, произошедшего во время масленичных гуляний в парке. Тогда на мужчину упала навигационная арка и он получил травмы. Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области заявил 66.RU, что дело все еще находится в производстве, поэтому его обстоятельства не разглашаются. До сих пор неизвестно, кому именно предъявлено обвинение.

На вопрос 66.RU, стала ли именно опасность уголовного преследования причиной ухода Кейльман с поста директора ЦПКиО, Екатерина заявила: «Уголовные дела здесь ни при чем. О всех причинах я написала в своем Instagram. У вас – дезинформация». Напомним, что в своем посте она заявляла о бюрократических интригах и давлении на нее городских властей.

Об уходе Екатерины Кейльман стало известно на прошлой неделе. Она руководила парком с конца 2019 года, сменив на этой должности Романа Шадрина. Считается, что новым директором ЦПКиО станет Наталья Змеева,

Еще больше новостей и историй - в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!