Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дом Печати» дал своему бывшему арендодателю пять дней на то, чтобы вернуть клубу его прежнее помещение

15 апреля 2021, 21:15
«Дом Печати» дал своему бывшему арендодателю пять дней на то, чтобы вернуть клубу его прежнее помещение
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Срок действия договора аренды с владельцем здания на проспекте Ленина истек в январе, и арендодатель не планирует его возобновлять. На площадях бывшего клуба уже открыли новый бар. Однако представители «Дома Печати» намерены добиваться от арендодателя возвращения на площадку.

Апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Свердловской области по иску концертной площадки «Дом Печати» к арендодателю «Татлинъ». «Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в свежем решении.

В январе этого года свердловский арбитраж постановил, что ООО «Татлинъ» должен передать в пользование «Дому Печати» помещение на Ленина, 49, которое они покинули.

«Признать незаконным односторонний отказ ООО «Татлинъ» от 29 апреля 2020 от договора субаренды нежилых помещений от 12 марта 2017 года. Обязать «Татлинъ» в течение 5 дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу передать в пользование ООО «Униформс» (юрлицо клуба «Дом Печати», — прим. 66.RU) помещения с учетом дополнительных соглашений», — было указано в резолютивной части решения суда. Также по решению суда концертная площадка могла выплачивать задолженность по аренде до 1 января 2023 года и возобновить деятельность клуба на прежнем месте.

По итогам рассмотрения встречного иска (от ООО «Татлинъ» к ООО «Униформс») владельцы клуба должны выплатить арендодателю неустойку и возместить расходы на госпошлину на общую сумму около 53 тыс. рублей.

Однако решения апелляционного суда не означают, что клуб вернется в помещение. Генеральный директор ООО «Татлинъ» Станислав Цвеленьев рассказал 66.RU, что полностью удовлетворен решением суда.

«Все, что мы хотели, все получили. «Дом Печати» — это историческое название нашего здания, объекта культурного наследия федерального значения. Компания «Униформс» отношения к нему не имеет. Я им разрешил в свое время назваться клубом «Дом Печати». Сейчас этого клуба нет. Договор с компанией «Униформс» закончился 15 января. Никаких дальнейших действий с ними больше не будет. Заключен договор с другой компанией, они уже работают», — заявил Цвеленьев. Он имел ввиду новый бар сети «Че Почем».

В компании «Униформс» заявили, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для исполнения арендодателем. «Это значит, что «Татлинъ» в числе прочего теперь обязан передать «Униформс» обратно помещения, занимаемые ранее клубом. Если он не сделает этого добровольно, «Униформс» вправе применить предусмотренные законом механизмы принуждения к исполнению судебного решения».

Арт-директор Tele-Club Group, продюсер «Дома Печати» Семен Гальперин также добавил, что организаторы настроены вернуться в родные стены Дома Печати и вновь приглашать туда лучших музыкантов. «Дом Печати был и, я надеюсь, вновь станет важнейшей культурной локацией Екатеринбурга. Впрочем, судя по первоначальной реакции арендодателя, он до сих пор не осознал грубейшее нарушение законодательства со своей стороны, и собирается и дальше показательно игнорировать требования закона. Ведь он утверждает, что, даже несмотря на решение суда, не собирается возвращать нам площадку; а звуковое и световое оборудование по-прежнему, уже больше года, заперто под шлагбаумом – как теперь уже подтверждено судом, безо всяких на то оснований».

  • Скандал вокруг «Дома Печати» начался весной 2020 года, когда он, как и многие другие заведения, столкнулся с проблемами из-за пандемии. Клуб не смог добиться арендных каникул — он арендует помещение у ООО «Татлинъ», который сам платит за аренду государству — и оказался на грани выселения из здания на Ленина, 49.
  • Станислав Цвеленьев так объяснил 66.RU свою позицию: «Я не даю им каникулы, так как мне государство не дает их. Я арендую государственную собственность, еще ее восстанавливаю, приспосабливаю и плачу аренду!»
  • В июне «Дом Печати» поддержала прокуратура — надзорное ведомство внесло директору ООО «Татлинъ» представление о необходимости дать отсрочку по аренде и рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости. Однако прийти к общему решению не удалось.