Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые Уральского института управления замерили протестный потенциал молодежи

17 февраля 2021, 13:36
Ученые Уральского института управления замерили протестный потенциал молодежи
Фото: архив 66.RU
Авторы исследования с сожалением констатировали, что большинство молодых россиян считают, что имеют право выходить на несогласованные акции протеста.

Ученые Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации опросили 2026 россиян в возрасте от 14 до 30 лет во всех федеральных округах. Целью опроса было выявить «потребность и опыт участия российской молодежи в местном самоуправлении, конструктивные формы гражданской активности, а также протестный потенциал», сообщили в пресс-службе вуза.

«К сожалению, подавляющее большинство респондентов (82%) считают, что граждане имеют право выходить на несогласованные акции протеста. Такое представление противоречит российскому законодательству и требует проведения разъяснительной работы среди молодежи», — констатировала руководитель исследовательского коллектива, заведующая кафедрой регионального и муниципального управления Татьяна Зерчанинова.

Также исследователи пришли к следующим выводам:

  • большинство молодых россиян не имеют опыта участия в местном самоуправлении в традиционных формах, предусмотренных федеральным законодательством (местный референдум, ТОС, публичные слушания, обращения в органы местного самоуправления).
  • больше половины респондентов участвовали в различных конструктивных формах гражданской активности: в благотворительности (57%), волонтерстве (55%), в мероприятиях для молодежи — конкурсах, форумах, конференциях (58%).
  • выявлен достаточно высокий протестный потенциал российской молодежи: 28,5% молодых людей ответили, что принимали участие в митингах, демонстрациях, пикетах по поводу событий в жизни страны, региона, своего населенного пункта.
  • 51% респондентов выражают положительное отношение к протестной активности.

Волна протестов в России началась 23 января — в этот день в крупных городах вышли люди в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. В следующие выходные, 31 января, протесты повторились. После того как суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», 2 февраля в Москве и Санкт-Петербурге прошли стихийные акции. В минувшее воскресенье, 14 февраля, в России прошла акция «Любовь сильнее страха».

Некоторые результаты исследования: