Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны претенденты на довыборы в гордуму. Они должны будут усилить давление на мэра Екатеринбурга

22 сентября 2020, 17:31
Довыборы в думу Екатеринбурга назначили на 22 ноября. Итоги этого голосования могут изменить баланс сил в городском парламенте и будущее городских активов, а именно МУП «Водоканал». Двое из претендентов — это люди предпринимателя Виталия Кочеткова. Считается, что бизнесмен контролирует часть депутатов городского парламента.

Кто идет на выборы

Места в гордуме освободились после того, как депутат Елена Дерягина скончалась в больнице от осложнений после коронавируса, а Олега Кагилева приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима за приготовление к получению взятки. В довыборах будут принимать участие больше 110 тыс. избирателей, которые зарегистрированы в двух избирательных округах — № 3 и 9.

Сейчас, судя по сайту избирательной комиссии Свердловской области, заявились в качестве избирателей четыре кандидата-самовыдвиженца. Это директор и совладелец юридической фирмы «Лекстер» Павел Гордеев, юрист Ярослав Мелехин, безработный Алексей Долгов и активист движения «Городские проекты» Константин Плашиннов.

В ближайшее время свои кандидатуры могут выдвинуть бывший депутат гордумы Антон Швалев и предприниматель Виталий Чачин. Об этом пишет телеграм-канал «Екатеринбург в огне». Они могут пойти на довыборы от «Единой России». Но сначала партия проведет праймериз: люди будут бороться за право выдвигать свои кандидатуры. На сайте ЕР опубликовали список кандидатов из девяти человек, куда попали Швалев и Чачин. Позже информацию удалили, но «Деловой квартал» успел опубликовать ее.

По некоторым данным, победа Швалева и Чачина на праймериз «Единой России» предопределена. Выбирать кандидатов будут не избиратели, а выборщики, которых определила партия.

Досье на Антона Швалева

Антон Швалев — это двоюродный брат депутата думы Екатеринбурга Александра Караваева, которого называют человеком предпринимателя Виталия Кочеткова. Того, в свою очередь, считают тем, кто контролирует часть депутатов гордумы и в любой момент может запустить процесс отставки мэра Александра Высокинского.

С 2002 по 2011 год Швалев работал инженером, менеджером, руководителем отдела и заместителем руководителя на различных предприятиях города. С 2011 по 2013 год он стал директором в управляющих компаниях «Шарташская» и «Чистая зеленая роща». В 2012 году Швалева оштрафовали на 16 тысяч рублей за неготовность к отопительному сезону домов, находящихся под управлением УК «Шарташская».

Кроме того, в период руководства Швалева управляющую компанию обвиняли в незаконном завышении тарифов на коммунальные услуги. Это подтвердила прокуратура Свердловской области. Также УК известна судами с поставщиками ресурсов. Сумма долгов, которые те хотели взыскать с «Шарташской», превышала 12 млн рублей.

Что касается УК «Чистая Зеленая Роща», то она также выступала ответчиком в суде из-за долгов перед ТГК-9. Сейчас в управляющей компании ведется процедура ликвидации.

Летом 2018 года правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Формально оно возбуждено в отношении «неустановленного лица», которое действовало от имени УК и причинило ущерб ПАО «Т Плюс». Задолженность оценивали в 8,5 млн рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Антон Швалев также состоял в учредителях управляющей компании «Уют», которая ушла с рынка в 2013 году.

В 2015-2016 годах, когда Александр Караваев возглавлял Фонд содействия капремонту, Антон Швалев работал его заместителем. После отставки Караваева новым руководителем он не стал.

Антон Швалев возглавил отдел внедрения и развития госпредприятия «Фармация». Оно контролирует государственные аптеки в Свердловской области и работает по программе обеспечения льготников бесплатными лекарствами.

Швалев в 2018 году уже участвовал в выборах в гордуму Екатеринбурга от «Справедливой России». Он прошел, но оставил мандат, когда в начале 2019 года переехал в Омск для работы в команде губернатора Александра Буркова.

Досье на Виталия Чачина

Его тоже называют человеком Александра Караваева и Виталия Кочеткова. Чачин окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». Он возглавлял ряд фирм, среди которых «Новые технологии строительства» и «Сити Билдинг».

Последняя в 2018 году занималась ремонтом кинотеатра «Колизей». Компания должна была восстановить фасад до чемпионата мира, но не успела к назначенному сроку. Руководство кинотеатра заявило, что «Сити Билдинг» выставила сумму в два раза больше, чем сделала по факту. Стройнадзор признал, что ремонт кинотеатра был проведен с нарушениями и его требуется проводить повторно.

Однако сам Чачин тогда заявил, что на момент проведения работ никаких замечаний к качеству не было. Он связал претензии со своей предвыборной кампанией. Дело в том, что тогда Виталий Чачин тоже шел на выборы в гордуму от «Справедливой России». На них он занял второе место.

На что повлияют результаты довыборов

В составе гордумы идет борьба между теми, кто поддерживает мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, и депутатами, которые добиваются его отставки. Например, в прошлом году депутаты не приняли отчет Александра Высокинского и отказались ставить ему оценку. В начале 2020 года гордума ужесточила требования к отчету главы города. По новым правилам, депутаты могут отправить мэра в отставку, если он дважды получит неуд за работу в предыдущем году.

Гордума во время пандемии и голосования по поправкам в Конституцию как будто прекратила конфликтовать с мэром. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов даже заявил, что в Екатеринбурге война закончилась. По его словам, власть не должна конфликтовать публично.

Однако политолог Александр Пирогов считает, что сейчас возобновится «давление группы депутатов на Александра Высокинского с целью его ослабить». По его словам, конфликты будут связаны, например, с борьбой за МУП «Водоканал». Считается, что этот актив пытается получить предприниматель Виталий Кочетков — через группу депутатов во главе со спикером Игорем Володиным. Именно поэтому для него важно попадание в гордуму «своих людей», а именно Швалева и Чачина.

«При этом у каждого из депутатов есть свои тактические задачи, поэтому они будут ситуативно объединяться в союзы. Не считаю, что депутаты добьются досрочной отставки мэра. Скорее всего, Высокинский досидит до конца срока», — заявил Александр Пирогов.

По его мнению, в следующем году Кочетков захочет усилить влияние в Законодательном собрании, которое играет важную роль и при взаимодействии с губернатором и городом. Для этого бизнесмену требуется заручиться согласием Евгения Куйвашева. «Неподконтрольное Заксобрание не выгодно ни ему, ни другим крупным бизнесменам», — пояснил Пирогов.

Но ближайшая цель, говорит политолог, — провести своих людей на два места в гордуму во время довыборов. «Эти два места могут серьезно изменить расклад сил», — заявил Александр Пирогов.