Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неприступный КОР. Александра Высокинского могут снести раньше, чем он снесет рынок на ЖБИ

14 сентября 2020, 16:00
Неприступный КОР. Александра Высокинского могут снести раньше, чем он снесет рынок на ЖБИ
Фото: архив 66.ru
Кировский оптовый рынок – это десятки тысяч квадратных метров, граничащих с шарташским лесопарком. А еще это малоконтролируемые миллионы черного нала и дешевые товары, за которыми сюда едут со всей области. Восемь лет назад за контроль над этим активом развернулись боевые действия, в которые боялись вмешиваться полицейские. Сегодня ниточки контроля над КОРом ведут к теневому хозяину Екатеринбурга – Виталию Кочеткову.

Екатеринбургская городская дума вышла с каникул. 15 сентября состоится первое заседание. И, как считают наблюдатели, начнется новый этап противостояния мэра и депутатов. На время пандемии и голосования по поправкам в Конституцию они как бы помирились. Но ничто не забыто, и в новом сезоне «продолжится давление группы депутатов на Александра Высокинского с целью его ослабить», считает, в частности, политолог Александр Пирогов.

Конфликты, по его словам, будут связаны, например, с борьбой за МУП «Водоканал». Считается, что этот актив пытается получить предприниматель Виталий Кочетков — через группу депутатов во главе со спикером Игорем Володиным.

Но за время думских каникул мэр подкинул еще один повод — публично пообещал снести Кировский оптовый рынок (КОР), который, если разобраться, контролирует Кочетков, а потому его будут оборонять.

«КОР как рынок свое отжил», — заявил глава Екатеринбурга. По его мнению, эту территорию необходимо застроить жильем.

Еще в 2014 году архитекторы разработали проект реконцепции КОРа. Согласно плану, четверть территории рынка будет занята жильем, а на остальных участках появятся высокое офисное здание и торгово-развлекательный центр.

Однако, как выяснил 66.RU, объекты рынка находятся под обременением, которое блокирует любые операции с недвижимостью. Так, согласно выписке ЕГРН (есть в распоряжении редакции), участок, на котором непосредственно располагается рынок с торговыми рядами, складскими помещениями, гостиницей, столовой и административными зданиями, принадлежит ООО База Гастроном «МагКор» (БГМ). Согласно договору, заключенному БГМ с «Уральским банком реконструкции и развития», один из складов КОРа — в залоге под ипотечный кредит. Любые операции с этим объектом заблокированы до конца мая 2022 года. Что серьезно осложняет реализацию планов Александра Высокинского.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», стопроцентный учредитель БГМ — ООО «Кор-Инвест» с юридическим адресом на территории рынка (Владимира Высоцкого, 45).

75-процентным владельцем «Кор-Инвест» является ООО «Калипсо». Директором и 50-процентным владельцем последнего, согласно «Контур.Фокус», значится Вадим Кузьменко.

Собеседники 66.RU охарактеризовали Кузьменко как бизнесмена, близкого к Виталию Кочеткову («Мотив», Уралвнешцентр и банк «Уралфинанс»). Кочеткова называют выходцем из ОПГ «Центр» и теневым хозяином Екатеринбурга, который борется за власть с официальным городским главой.

На аффилированность ООО «Калипсо» с Кочетковым указывают еще несколько фактов. Эта компания зарегистрирована на Мамина-Сибиряка, 85 — там находится штаб-квартира империи Виталия Кочеткова. Именно там в августе 2020 года сотрудники свердловской ФСБ провели выемку документов. По неофициальной информации, силовиков интересовала налоговая отчетность «Мотива».

Телефонный номер ООО «Калипсо», указанный в «Контур.Фокус», совпадает с номером ООО «Кор-Инвест». Обратившемуся по нему корреспонденту 66.RU подтвердили, что он позвонил в «Калипсо» и «Кор-Инвест». Однако собеседница отказалась представляться и комментировать заявление Высокинского о ликвидации КОРа: «Мне про это ничего не известно».

По словам собеседников 66.RU, Виталий Кочетков получил рынок под свой контроль в 2012 году. Тогда в ходе конфликта между собственниками Сергеем Павловым и Вадимом Кузьменко за право единоличного владения Павлову пришлось отступить. На стороне Кузьменко выступил бизнесмен Александр Горбунов, которого называют «правой рукой Кочеткова».

Александр Горбунов засветился в репортаже «4 канала» о конфликте на КОРе в 2012 году.

Горбунов участвовал в наиболее резонансных конфликтах хозяйствующих субъектов Свердловской области за последние годы: в борьбе за Академический рынок, торговый центр «Белка Маркет», продовольственную базу №4 и т. п. Контроль над большинством этих предприятий теперь приписывают Виталию Кочеткову.