Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арбитражный суд запретил УГМК сносить недострой у облправительства

10 июля 2020, 19:50
Арбитражный суд запретил УГМК сносить недострой у облправительства
Фото: архив 66.RU
Часть здания на Октябрьской площади УГМК хотят снести и построить на его месте научно-производственный центр с жильем. Но другой частью строения владеют Агентство по страхованию вкладов и екатеринбургский бизнесмен Олег Хабибуллин. По словам предпринимателя, застройщик не предоставил детали сноса другим собственникам, а работы могут быть опасны для фундамента всего здания. Поэтому Олег Хабибулин обратился в суд с заявлением остановить снос.

В определении арбитражного суда от 7 июля прописано: «Запретить ООО «Навигатор», АО Специализированный застройщик «УГМК-Макаровский» осуществлять работы по демонтажу (сносу) объекта незавершенного строительства (II очереди — блок Б), литер А».

Олег Хабибуллин заявил, что не видит других способов решения вопроса о сносе части здания, кроме как через суд, так как УГМК, по его словам, не раскрывает детали проекта сноса и проведения работ.

Олег Хабибуллин, предприниматель:

— Нам надо просто встретиться и обсудить все технические моменты. У нас нет никакого желания навредить им. Нам нужно понять, как будут проходить работы, в частности, с фундаментом. Это некогда единое здание, и мы исходим только из того, чтобы они не навредили нам. Я не единственный собственник — там еще у государства 20 с лишним процентов.

Кроме того, согласно определению суда, Олег Хабибуллин может подать иск о полном запрете сноса части здания, придалежащей УГМК, до 31 июля.

Также бывший депутат рассказал, что уже общался с представителем ООО «Навигатор» Ильей Стародубцевым. Представители компании взяли тайм-аут в вопросе до конца понедельника, 13 июля.

Сергей Козлов, директор ГК «Априори», которая сопровождает инвестпроект, заявил 66.RU, что еще не ознакомился с определением суда, поэтому ситуацию прокомментировать пока не может.

  • В конце декабря 2017 года принадлежащее акционеру УГМК-Холдинга Андрея Козицына ООО «Навигатор» в рамках процедуры банкротства ГУП СО «ВО «Уралвнешторг» приобрело две трети недостроенного делового центра. Часть здания на Октябрьской площади до сих пор принадлежит бывшему депутату думы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину.
  • Изначально ООО «Навигатор» планировало сохранить здание, выполнить усиление существующей коробки, обновить фасады и внутреннее устройство. Но по результатам обследования строительных конструкций, объект оказался в аварийном состоянии и небезопасен для жизни и здоровья горожан.
  • Инвестор хочет построить научно-производственный центр с жильем. НПЦ займет помещения общей площадью 3,59 тыс. кв. метров на пятом-шестом этажах в одном из корпусов, который появится на месте старых. Еще 18,2 тыс. «квадратов» отдадут под служебное жилье для научных сотрудников и преподавательского состава. Оставшиеся из 30,1 тыс. кв. метров площадей будут проданы на рынке.
  • Стройка получила статус масштабного инвестиционного проекта региона. Объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей. Из них 100 млн уйдет на переукладку сетей, а 130 млн — на благоустройство сквера.
  • По задумке авторов концепции из архитектурного бюро In.Form, на первых этажах здания появятся магазины, кафе, сервисные службы — все те места, которые должны оживить пространство вокруг.