Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Их не спросили. Почему реконструкция парков в Екатеринбурге превращается в конфликт

17 июня 2020, 12:47
Их не спросили. Почему реконструкция парков в Екатеринбурге превращается в конфликт
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
В парке XXII Партсъезда, который закрыли на реконструкцию, разгорается публичный конфликт. Столкновение администрации города и противников строительства развивается по сюжету, похожему на тот, что мы видели ранее в парке УрГУПС, Зеленой Роще и в сквере у Драмтеатра. Представители мэрии заявляют, что проект прошел все необходимые согласования, а граждан заранее обо всем уведомили. Но защитники парка считают прошедшие общественные обсуждения нелегитимными и требуют организовать новые. Сейчас конфликт переходит в стадию длительных переговоров. Но если они слишком затянутся, город останется без федеральных денег на проект.

Парк XXII Партсъезда закрыли 12 мая на реконструкцию. Здесь должны построить велодорожки, сад камней, летний кинотеатр и другие зоны отдыха. На реконструкцию парка за четыре года освоят 253 млн рублей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

«Администрация нас не слышит»

Противники реконструкции проявили себя в публичном поле в мае 2020. Они выступают против создания большого количества искусственных объектов — сада камней, площадки для йоги и летнего кинотеатра — и опасаются, что парк перестанет быть местом спокойного отдыха. «Сейчас здесь нет инфраструктуры, которая культивирует шум. Если такую инфраструктуру разовьют, станет невозможно отдыхать в тишине. Надо уважать желания всех, мы не должны строить здесь Диснейленд», — считает бывший депутат гордумы Екатеринбурга, участник публичного протеста против реконструкции Виктор Семин.

Несогласные с проектом уверены, что рытье траншей для кабеля к мачтам освещения, которых планируется установить больше 300, нарушит корневую систему деревьев и уничтожит биосистему парка.

Из схемы зонирования следует, что зон для активного отдыха будет две (отмечены розовым цветом). Три зоны почти в центре парка предназначены для детей разных возрастов (оранжевая, салатовая и фиолетовая). В дальнем углу парка организуют спортивную зону (отмечена желтым), а на другом конце — отдельную зону для выгула собак (отмечена серым). Зона велопрогулок (бирюзовая) идет по всей протяженности парка. Центр (темно-розовый) отвели для мероприятий. Самые большие зоны (бледно-розовая и зеленая) предназначены для спокойного отдыха и прогулок.

В конце весны жители района встретились с представителями администрации. По итогам встречи некоторые изменения в проект внесли — сад камней и площадку для йоги перенесли в отдаленную часть парка, а летний кинотеатр решили не делать совсем.

10 июня представители сообщества «Парки и скверы» вместе с местными жителями провели акцию «Спасем парк», чтобы остановить реконструкцию и еще раз проанализировать проект. Приняли решение, что 17 июня пройдет вторая встреча противников реконструкции и администрации города.

Но 15 июня в парке появился строительный забор и начала работать техника. Это стало поводом для новой публичной акции. В семь вечера сюда вышли около ста человек. Они говорили, что — как и в аналогичных ситуациях в парке УрГУПС, Зеленой Роще и сквере у Драмтеатра — администрация города не прислушивается к горожанам.

«Мы рассчитывали на приглашение от администрации, чтобы выслушать какие-то предложения. Мы не против благоустройства, так как парк запущен. Но администрация нас не слышит. Сегодня сюда зашла техника, начались демонтажные работы», — рассказал один из жителей близлежащих домов.

Встреча планировалась мирной, но в какой-то момент из толпы начали звучать лозунги вроде: «Мы сейчас снесем забор и пойдем гулять». Но в итоге обошлось без насилия.

Константин Киселев, депутат Гордумы:

— Сейчас, когда делают благоустройство, всегда советуются с жителями. Здесь не посоветовались. И те архитекторы, которые планировали благоустройство, совершили ошибку — они забили сюда огромное количество элементов благоустройства, которые никому не нужны. Например, площадка для йоги. Я спрашивал людей, они говорят — а нам этого не надо. Никому не нужны бетонные и другие камни. Мы видим их на Плотинке, и что они дают? Ничего.

В результате решили, что жители района обсудят свои предложения с представителями администрации города, как и планировалось, 17 июня и представят правки в проект.

Проект реконструкции

Тем временем в администрации уверены, что все общественные обсуждения уже прошли еще на этапах разработки проекта. О планах реконструкции парка XXII Партсъезда известно с 2016 года. Тогда он вошел в концепцию благоустройства территорий у Центрального стадиона, где в 2018-м проводили чемпионат мира по футболу.

Согласно концепции, парк XXII Партсъезда, парк Коммунаров и сквер у Вечного огня планировали объединить в общую рекреационную зону с помощью надземного моста и системы пешеходных дорожек. Позже от идеи с мостом отказались, а территорию вокруг Дворца молодежи разделили на четыре смысловые зоны.

  • Первая образована улицами Московской, Репина, проспектом Ленина и переулком Пестеревским. Здесь должно было появиться богатое озеленение.
  • Вторая — между проспектом Ленина, улицами Московской, Репина и Попова. Здесь находится скейт-парк.
  • Третья — парк XXII Партсъезда. Здесь были предусмотрены площадки для игр и спортивного отдыха. Также разработчики должны были «отразить историческое наследие бывшего ипподрома».
  • Четвертая смысловая часть проекта — зона улиц и бульваров. Здесь должно было появиться комплексное благоустройство в единой близкой к футбольной стилистике, а также множество общественных пространств.

Тогда же главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев заявил, что территорию парка XXII Партсъезда будут реконструировать уже после чемпионата, так как она удалена от стадиона.

В 2016 году в конкурсе на разработку концепции благоустройства парка победила компания S&P с проектом «Бульварная лента». Проект концепции прошел общественные обсуждения — за него, по данным администрации, проголосовали десятки тысяч граждан.

На территории парка XXII Партсъезда решили создать фонтан, на котором зимой планировали заливать каток.

В мае 2017 года Свердловская область получила 315 млн руб. по проекту «Формирование комфортной городской среды». Более 200 млн руб. направили на реконструкцию парка у Дворца молодежи.

В феврале 2020 года Совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга утвердил эскизный проект благоустройства парка XXII Партсъезда. Тогда же администрация объявила конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ в парке XXII Партсъезда. В апреле 2020-го конкурс выиграло ООО АПК «Аппарат». По их проекту в парке должны появиться не только летний кинотеатр, сад камней и площадка для йоги, но также беседки, четыре детские площадки, больше 300 бетонных скамеек, велодорожки и спортивные объекты.

По словам ведущего архитектора АПК «Аппарат» Анны Пеленевой, подрядчик при разработке проекта обратился к специалистам Лесотехнической академии, чтобы исследовать зеленые насаждения в парке. Кроме того, компания провела социологический опрос местных жителей о том, какая инфраструктура нужна в парке. В опросе приняло участие около ста человек.

Анна Пеленева, ведущий архитектор АПК «Аппарат» :

— Вся собранная информация легла в основу разделения парка на основные функциональные зоны по интересам. Так, в разных частях парка появится несколько зон для разного типа отдыха с современной парковой мебелью.

Но несмотря на это, противники реконструкции не считают проект легитимным и заявляют, что они не могли внести свои пожелания в проект реконструкции. Жители района считают, что итоговый проект противоречит концепции.

Константин Киселев:

— Обсуждения не было. Было голосование по выбору пространства для благоустройства. А опрос, который проводили в АПК «Аппарат», был формальный, социологи бы посмеялись.

Новая стадия длительных переговоров

В сложившейся ситуации с парком XXII Партсъезда администрация пытается отработать обходной способ разрешения «зеленых» конфликтов — длительные переговоры. Несмотря на то, что времени на такой ход у мэрии нет — так как город может остаться без денег для реконструкции, — организуют уже вторую официальную встречу с горожанами.

Одну из ключевых ролей в этом играет Вадим Аверьянов, который в мае 2019 года выиграл конкурс на место пресс-секретаря мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, а потом отказался от должности. Он же стал вице-президентом региональной общественной организации Свердловской области «Защита природы», когда начался конфликт из-за реконструкции Зеленой Рощи. Кроме того, в прошлом году появился Экологический совет при главе города. Замглавы стал также Вадим Аверьянов.

Экосовет должен вносить предложения по развитию единой экологической политики города и разрешать подобные конфликтные ситуации. Замглавы присутствовал на акциях и встречах с жителями района по парку XXII Партсъезда. Но вместо того чтобы успокоить людей, сделал хуже — на встрече 15 июня угрожал собравшимся тюрьмой за несанкционированный митинг.

Вадим Аверьянов, заместитель главы Экологического совета при главе администрации Екатеринбурга:

— Если вы сейчас прекратите эти работы, у вас будет такой парк навсегда. Но я думаю, вам никто не даст прекратить, сейчас не май месяц и не 19-й год, за несанкционированные митинги вас будут сажать, сажать и сажать. Правоохранительные органы выполнят свои обязанности. А вам я предлагаю просто расходиться по домам, потому что в среду будет разговор непосредственно с администрацией.

В итоге грядущая встреча, скорее всего, будет непоследней. При этом администрация Екатеринбурга попала в «точку невозврата» — проект разработан, тендеры на проектирование и проведение работ разыграны. Сейчас остановить реконструкцию уже невозможно, так как она выполняется в рамках федеральной программы. Если город не будет проводить работы на выделенные средства, то их просто вернут в федеральный бюджет и потом получить их будет сложнее.

Но при этом здесь не отрицают, что внести правки в проект можно на основе уже прошедших встреч с горожанами. Как рассказали в мэрии Екатеринбурга 66.RU, решение об изменениях в проект уже приняли — о них представители администрации расскажут 17 июня.