Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пассивное сообщество экоактивистов соберет подписи за ускорение реконструкции Зеленой рощи

14 августа 2019, 19:28
Пассивное сообщество экоактивистов соберет подписи за ускорение реконструкции Зеленой рощи
Фото: архив 66.RU
Общественники, которые до этого не были замечены в экологических проектах и скандалах, решили поддержать жителей ближайшего к парку дома, возмущенных остановкой реконструкции по требованию урбанистов.

В Екатеринбурге объявилась группа активистов — региональная общественная организация Свердловской области «Защита природы», — которые намерены организовать сбор подписей «За ускорение работ по благоустройству парка «Зеленая Роща».

В сообщении, которое члены организации распространили в СМИ, говорится, что к ним обратились представители ТСЖ «Народная Воля» — «с просьбой взять благоустройство рощи под общественно-экологический контроль». «Начались непонятные для нас заигрывания администрации с какими-то самозванными общественниками, которые, не имея ни соответствующего образования, ни юридического лица, начинают, навязывать большинству свое мнение, как истину в последней инстанции», — говорится в обращении ТСЖ.

Активисты «Защиты природы» проведут сбор подписей 15 августа с 12:00 до 14:00 в Зеленой роще. Подписи они намерены отправить мэру Екатеринбурга и губернатору Свердловской области.

В ТСЖ «Народная воля» 66.RU рассказали, что жители дома № 25, находящегося в непосредственной близости от парка, действительно возмущены тем, что работы по благоустройству затянулись.

Елизавета Нараткина, руководитель ТСЖ «Народная воля»:

— Мы там все время гуляли, люди ходили через парк на работу, а сейчас там такой бардак. Заборы стоят, мамаши с колясками не могут там пробраться.

На днях представитель ТСЖ обратилась по телефону подрядчика, указанному на строительном заборе вокруг парка. Там ей объяснили, что реконструкция в Зеленой роще приостановлена, но пообещали ускориться, «если не будет препонов».

При этом Елизавета Нараткина не разделяет претензий урбанистов по поводу планов по вырубке деревьев в парке. «Мы посмотрели план, помеченные для вырубки деревья реально уже криво стоят. На моей памяти там в непогоду всегда падало много деревьев. Кроме вырубки, они ведь будут много новых насаждений делать», — пояснила руководитель ТСЖ.

Жители дома на Народной воли, 25 написали коллективное письмо с просьбой ускориться (под ним подписались десятки человек) и передали его подрядчику. При этом с представителями «Защиты природы» они не контактировали. «Лично я с руководителем не знакома», — заявила Нараткина.

Название организации ранее не фигурировало в СМИ и не было замечено в других экологических проектах. Об РОО СО «Защита природы» из открытых источников известно, что она была зарегистрирована в марте 2017 года. Сайта у организации нет, страница в Facebook выглядит так:

Руководитель организации Юрий Камаев отказался общаться по телефону с корреспондентом 66.RU, сославшись на занятость.

Известно, что вице-президент организации — Вадим Аверьянов, который в мае этого года выиграл конкурс на место пресс-секретаря мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, а потом отказался от должности.

В администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что активисты из «Защиты природы» пока никак не контактировали с чиновниками по поводу своей инициативы. «Логично ждать их с собранными подписями, не раньше», — заявили 66.RU в пресс-службе мэрии.

  • Реконструкция Зеленой рощи началась в конце июля.
  • Еще до начала работ у горожан появились претензии к проекту. Урбанист Владимир Злоказов обеспокоился вырубкой в парке.
  • После публичных прогулок по парку, которые организовывали Злоказов и мэрия, чиновники согласились внести изменения в проект — но уже во время его выполнения. В частности, пообещали не трогать деревья на месте будущих дорожек.
  • Проект предусматривает, что взамен спиленных деревьев в Зеленой роще высадят 1603 новых.
  • Работы по благоустройству парка приостановлены.