Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Работы продолжат, деревья спилят. Четыре ответа на главные требования защитников парка у Дворца молодежи

11 июня 2020, 16:10
Работы продолжат, деревья спилят. Четыре ответа на главные требования защитников парка у Дворца молодежи
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Защитники зеленой зоны требуют приостановить реконструкцию парка XXII Партсъезда и в корне пересмотреть проект. Но, как рассказали в администрации Екатеринбурга 66.RU, сделать это практически невозможно — средства на работы выделили из федерального бюджета, и если процесс остановить, потом реконструкцию никто не профинансирует.

В парке XXII Партсъезда у Дворца молодежи 10 июня представители сообщества «Парки и скверы» и местные жители провели акцию «Спасем парк», в ходе которой сформулировали свои требования по изменению проекта. Эти требования мы в форме вопросов направили в администрацию города.

Судя по ответам, которые мы получили, работы останавливать не станут (это одно из главных требований протестующих). Потому что если затормозить процесс сейчас, потом на реконструкцию парка денег у муниципальной власти не будет.

— Можно ли сейчас приостановить реконструкцию парка, организовать открытые общественные обсуждения и провести голосование по выбору проекта благоустройства?

— Реконструкция парка выполняется в рамках федеральной программы создания комфортной и благоустроенной городской среды. Участие в этой программе подразумевает выделение значительного федерального финансирования. Если город не будет проводить работы на выделенные средства, то их просто вернут в федеральный бюджет. А на следующий год или под другой проект их будет получить уже значительно сложнее.

Можно обсуждать что угодно и сколько угодно. Одним нравится одно —они собирают подписи и устраивают митинги. Другим нравится другое, и с первыми они не согласны. В итоге никто и ничего не делает. Это не решение. Гораздо более реальный вариант — внести разумные изменения в имеющийся проект до начала работ.

— Инфраструктура парка по проекту ориентирована на активный отдых. Мамочкам с колясками и другим людям, которые приходят сюда отдохнуть в тишине, больше не получится спокойно провести здесь время?

— Проект парка предусматривает зоны для разных категорий отдыхающих. Здесь будут детские площадки для мам с детьми разных возрастов, прогулочные дорожки и зоны тихого отдыха, а также велодорожки и другие спортивные объекты. Эти зоны в проекте разделены так, чтобы отдыхающие с разными интересами не мешали друг другу. Парк общегородской, поэтому у каждого горожанина должна быть возможность провести здесь время. Перед проектированием была большая исследовательская работа. Потребность в парке есть не только у мам с колясками и пенсионеров.

Из схемы зонирования следует, что зон для активного отдыха будет две (отмечены розовым цветом). Три зоны почти в центре парка предназначены для детей разных возрастов (оранжевая, салатовая и фиолетовая). В дальнем углу парка организуют спортивную зону (отмечена желтым), а на другом конце — отдельную зону для выгула собак (отмечена серым). Зона велопрогулок (бирюзовая) идет по всей протяженности парка. Центр (темно-розовый) отвели для мероприятий. Самые большие зоны (бледно-розовая и зеленая) предназначены для спокойного отдыха и прогулок.

— По проекту обещают срубить только 14 деревьев. Но рытье траншей для кабелей к мачтам освещения нарушит корневую систему деревьев и уничтожит всю биосистему. Парк останется без деревьев?

— Здесь уберут 14 деревьев — это проблемные, в том числе поврежденные вредителями деревья. Также пересадят несколько кустарников — они могли пострадать от системы освещения. Остальные деревья проект освещения не затрагивает.

Тропиночная сеть значительно изменена не будет, поэтому сети освещения пройдут преимущественно по дорожкам и корни деревьев не будут затронуты. Кроме того, в парке появится много новых деревьев.

На реконструкцию парка выделят 253 млн рублей. Почему эти деньги в текущей трудной экономической ситуации не направить на помощь пострадавшим отраслям или выплаты населению? А в парке только асфальт переложить и немного облагородить?

— Это федеральные деньги. Решать, куда и на что их направить, город не может.

  • 12 мая парк XXII Партсъезда закрыли на реконструкцию. Проектом занимается ООО АПК «Аппарат». По проекту здесь должны были появиться велодорожки, сад камней, летний кинотеатр и другие зоны для отдыха.
  • Проект реконструкции вызвал негодование со стороны некоторых жителей соседних домов. Они требовали пересмотреть проект.
  • В результате встреч с жителями в проект внесли небольшие изменения — сад камней и площадку для йоги перенесли в отдаленную часть парка, а летний кинотеатр решили не делать совсем.