Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антикризисные меры Владимира Путина: президент приказал ускорить и упростить банкротство граждан

29 марта 2020, 14:23
Процедура банкротства оценивается в 100-300 тысяч рублей, но глава государства призвал удешевить ее настолько, чтобы она стала доступной малообеспеченным гражданам.

До 17 апреля Госдума совместно с правительством должны подготовить изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». После корректировок процедура банкротства должна стать доступной для малообеспеченных граждан, то есть стать дешевле, быстрее и проще. Эта мера вошла в перечень поручений Владимира Путина в связи с распространением COVID-19.

Ответственными за упрощение банкротства физлиц глава государства назначил спикера Вячеслава Володина и премьер-министра Михаила Мишустина.

Упростить процедуру банкротства граждан пытаются с 2016 года. К началу 2019-го расходы на проведение процедуры банкротства должника оценивались от 100 до 300 тыс. руб. Значительную часть из них «съедали» публикации о торгах, писала «Адвокатская газета». Ранее Минэкономразвития пыталось удешевить и упростить процедуру, чтобы ей могли воспользоваться граждане с долгом 50–700 тыс. рублей.

Среди других антикризисных мер, предложенных президентом, — выплата пособий многодетным семьям и ветеранам, отсрочки по налогам для бизнеса, повышение налога на вклады. Однако, по мнению бизнесменов, большинство предложений окажутся «не помощью, а ударом» для предпринимателей.