Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин обложил новым налогом 6 млн вкладов. Клиенты выносят из банков свои деньги

27 марта 2020, 13:22
Владимир Путин обложил новым налогом 6 млн вкладов. Клиенты выносят из банков свои деньги
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Пока в отношении нового налога на проценты от вкладов есть несколько неясных моментов. В первую очередь, скольких человек это затронет. Кроме того, неясно, будут ли учитываться все депозиты, в сумме превышающие миллион. Эта неразбериха уже вызвала некоторые волнения у клиентов и они побежали забирать деньги. По мнению аналитиков, в ближайшие дни отток может усилиться.

Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о намерении ввести новый налог в 13% на банковские вклады и ценные бумаги на сумму свыше миллиона рублей. Взимать его будут не с самой этой суммы, а с полученного дохода, то есть с дивидендов или процента по вкладам.

Схема выглядит так: при ставке 5% с 1 млн рублей вкладчик получает 50 тыс. рублей дохода. После введения налога чистая доходность уменьшится до 4,35% (5×0,13 = 0,65). Таким образом, с дохода от вклада на миллион придется отдать государству 6,5 тыс. рублей.

В Минфине пояснили, что такая мера начнет действовать с 1 января 2021 года и не коснется доходов, полученных в 2020 году.

Главная проблема нововведения, отмечают банкиры, связана с тем, что клиенты просто не поняли ее суть. «Отсутствие в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное, информацию о плательщиках этого налога, создало почву для распространения различных версий и слухов его реализации. И может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого уже видны», — говорится в письме Ассоциации банков России председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, которое цитирует РБК.

Пока ни у банков, ни у регулятора нет информации, сколько именно в стране вкладов от миллиона рублей.

Рустэм Марданов, руководитель Уральского ГУ ЦБ РФ:

— У нас нет статистики, каков объем средств во вкладах, которые превышают 1 млн рублей. Но общий объем вкладов в Свердловской области составляет 757 млрд рублей. Это значительная сумма. Я думаю, мы чуть позже сможем дать пояснения, какой процент вкладчиков этот налог может затронуть.

Пока точной цифры количества вкладов от миллиона нет. Владимир Путин в своей речи заявил, что эта мера «коснется порядка одного процента вкладчиков». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал другую цифру — менее 10%. По данным Агентства по страхованию вкладов, в российских банках насчитывается 5,9 млн счетов физических лиц на сумму свыше 1 млн рублей, что составляет 1%. Но общий объем средств на этих счетах — 17,95 трлн рублей, или 57% от общего объема средств на всех счетах.

Кроме того, у одного человека может быть несколько вкладов. Пока нет точного механизма, как банки будут учитывать общую сумму и будут ли эти вклады облагаться налогом. Это не совсем понятно и самим банкирам. Например, глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что вклады одного и того же физического лица будут суммироваться: «Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады». Президент ВТБ Андрей Костин отмечает, что закон о банковской тайне не позволяет банкам обмениваться персональными данными клиентов между собой, но такие сведения могут, например, собираться налоговиками. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что речь идет «об одном конкретно взятом счете, ни о какой совокупности речи не идет».

66.RU запросил статистику по вкладам от миллиона в уральских отделениях банков. На момент публикации точную цифру смогли назвать только в Промсвязьбанке.

Ринат Иржанов, управляющий Уральским филиалом Промсвязьбанка:

— По состоянию на 25 марта в Уральском филиале ПСБ срочные вклады на сумму от 1 млн рублей составляют порядка 40% от количества всех срочных вкладов. Мы не ожидаем какого-то существенного оттока средств клиентов — альтернативные источники сбережений и инвестиций также подпадают под налогообложение.

Мнение, что введение налога на проценты — мера необходимая, придерживаются и банкиры, и аналитики. Глава ВТБ Андрей Костин назвал эту меру «общепринятой практикой».

Как рассказал 66.RU аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев, решение переложить часть бремени по социальной поддержке на более благополучных граждан непростое, но допустимое. Однако действительно может повлиять на отток вкладов.

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»:

— Вместе с тем обложение подоходным налогом доходов от банковских вкладов, составляющих суммарно более 1 млн рублей, ставит банки в сложное положение, поскольку может спровоцировать отток вкладов. Президент сказал, что эта мера «затронет лишь порядка одного процента вкладчиков». Даже не одного процента населения, а только вкладчиков. Однако речь все же идет о значительных совокупных ресурсах. По данным АСВ, на январь 2020 года на депозиты от 1 миллиона рублей приходилось 55,3% совокупного объема вкладов физических лиц. Это почти 16 трлн рублей.

Пока непонятно, будут ли суммироваться вклады, но если механизм будет работать так, то вкладчиков, которых обяжут платить 13% с процентов, будет еще больше. «Конечно, не все они бросятся закрывать счета, но, полагаю, некоторого и довольно значительного оттока вкладов в ближайшие дни ожидать можно», — отмечает аналитик.

По словам Калачева, альтернативой на какое-то время может стать рынок ценных бумаг. Средняя дивидендная доходность рынка в прошлом году составляла порядка 7% годовых — намного выше ставок по вкладам. Однако в условиях кризиса доходность по итогам 2020 года окажется гораздо ниже.

Подробнее о том, что не так с антикризисными мерами, которые предложил Владимир Путин, читайте в колонках уральских политиков и предпринимателей по ссылкам ниже: