Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Уралмаша и Эльмаша попросил отправить Росгвардию патрулировать улицы, где по ночам поджигают дома

17 марта 2020, 17:02
Жители района опасаются повторения ситуации и просят установить камеры видеонаблюдения. Уголовное дело по факту поджогов пока не завели.

Депутаты гордумы Екатеринбурга провели внеочередное заседание постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения из-за пожаров на Уралмаше. Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко предложил депутатам усилить патрулирование кварталов, где произошли поджоги. Он заявил, что к охране территории следует привлечь сотрудников Росгвардии. Пока соответствующего решения не приняли.

Уголовное дело по факту пожаров на Уралмаше сотрудники полиции пока не завели. Спикер гордумы Игорь Володин предполагает, что его заведут уже завтра. Замглавы Екатеринбурга Алексей Бирюлин заявил, что застройщики, которых местные жители обвинили в поджогах, вину отрицают. Они говорят, что не заинтересованы в произошедших пожарах.

  • Пожары на Уралмаше и Эльмаше начались 9 марта. За неделю в Орджоникидзевском районе сгорело пять домов. Во время одного из пожаров жители выпрыгивали из окон второго этажа, во всех случаях обошлось без погибших.
  • Жители считают, что в пожарах виноваты застройщики, которые планируют осваивать территорию. Чтобы защитить уцелевшие дома, владельцы квартир собираются сами дежурить по ночам.
  • Силовики официально признали, что дома в Орджоникидзевском районе вспыхнули из-за поджогов.