Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РПЦ считают опасной поправку в Конституцию о том, что дети – это достояние России

4 марта 2020, 08:48
По мнению представителя РПЦ, если оставить такую формулировку, то потом детей смогут отбирать у семей.

Об опасности поправки в Конституцию заявил первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. Он утверждает, что за красивой формулировкой скрывается политтехнологический трюк, пишет «Интерфакс».

«Нам пытаются пропихнуть такую формулировку, а потом сказать: дети — это достояние государства, поэтому их можно отбирать у семьи», — заявил Александр Щипков.

По его словам, защитники ювенальных технологий на Западе как раз говорят о том, что дети принадлежат не семье, а государству. Александр Щипков же считает, что представители власти не должны вмешиваться в личную жизнь граждан.

Президент РФ Владимир Путин 2 марта внес 24 страницы предложений, которые не озвучивал раньше. Туда входят положения о браке как о союзе мужчины и женщины, русском народе, недопустимости отчуждения территории, преемственности РФ в отношении СССР. Там есть и упоминание Бога. Предполагается, что тезисы изложат в отдельной статье третьей главы Конституции, но принцип светского государства останется в основном законе.

  • С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.
  • Для голосования власти хотят сделать дополнительный выходной день. Скорее всего, это будет 22 апреля.
  • Представителям регионов назвали показатели, которые Москва хотела бы видеть по итогам голосования: явка — 60%, результат «за» — 70%. Но есть вероятность, что в Свердловской области заданной явки достичь не смогут.