Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин внес новые поправки в Конституцию. Там – о Боге и браке

2 марта 2020, 20:53
Владимир Путин внес новые поправки в Конституцию. Там – о Боге и браке
Фото: 66.RU
Президент внес 24 страницы предложений, которые не озвучивал раньше.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Петр Толстой рассказали детали поправок президента Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».

В числе предложений президента:

  • упоминание Бога. По словам спикера Госдумы, тезисы про Бога будут изложены в отдельной статье третьей главы Конституции, но принцип светского государства останется в основном законе. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», – заявил Володин.
  • положение о браке как союзе мужчины и женщины;
  • положение о русском народе как государствообразующем;
  • положение о недопустимости отчуждения территории;
  • положение о преемственности РФ в отношении СССР.

Предложенные главой государства правки занимают 24 страницы.

С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.

Представителям регионов назвали показатели, которые Москва хотела бы видеть по итогам голосования: явка — 60%, результат «за» — 70%. Кроме этого, власти отметили, что в день голосования на участках должна быть праздничная атмосфера: это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия.

Высока вероятность, что в Свердловской области заданной явки достичь не смогут.

Для голосования власти хотят сделать дополнительный выходной день. Скорее всего, это будет 22 апреля.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, пока все обсуждают усиление Госсовета и пытаются угадать, кто может стать следующим президентом, Владимир Путин строит новое государство. В этом государстве у регионов и республик нет юридически закрепленной власти. Все решения принимают в столице Империи. «Это огромная дымовая завеса. Путин — специалист в спецоперациях, в том числе — информационных. Давайте все рассуждать о том, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. Поговорим о Боге…»