Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин внес проект конституционных поправок в Госдуму

20 января 2020, 19:27
Если поправки примут, следующие президенты не смогут работать на посту больше двух сроков.

Поправки появились спустя пять дней после создания рабочей группы, которая должна была их обсудить. Проект рассмотрят депутаты Госдумы на заседании 23 января, сообщает РИА «Новости». Он уже опубликован на сайте ГД. В частности, согласно проекту:

  • Граждане со вторым гражданством и те, у кого есть вид на жительство за рубежом, не смогут занимать должности государственной и муниципальной службы;
  • Зарплаты вырастут до прожиточного минимума;
  • Пенсионная система в стране будет основана «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».
  • Президентом сможет стать гражданин от 35 лет без второго гражданства, который последние 25 лет живет в России. Или на территориях, которые вошли в состав России.
  • «Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков».
  • Россия не будет выполнять решения межгосударственных органов, которые противоречат Конституции и так далее.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию состоится — об этом говорится в одном из последних пунктов. Наиболее вероятной датой называют 12 апреля.

По мнению старшего партнера Pen&Paper Константина Добрынина, из-за поправок Госсовет будущего может получить полномочия, сопоставимые с его же возможностями во времена Российской империи.

«Согласно законопроекту, Госсовет будет определять основные направления внутренней и внешней политики, а также приоритетные направления социально-экономического государства. <…> Возникают по меньшей мере два вопроса: что в России будет с реальной ролью парламента и какую роль будет выполнять Совбез, который фактически превращается в Политбюро образца СССР», — сказал Добрынин в комментарии The Bell.