Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале новый конфликт вокруг свалки. Восставшие требуют референдума в день голосования за Конституцию

26 февраля 2020, 08:00
На Урале новый конфликт вокруг свалки. Восставшие требуют референдума в день голосования за Конституцию
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
На карте мусорной реформы Свердловской области появилась новая точка напряженности. Жители поселка Малышева выступают против строительства мусорного полигона. Они уже провели митинг, в котором приняли участие 500 человек, и останавливаться не собираются.

В поселке Малышева построят мусорный полигон объемом 100 тыс. тонн в год. Схема появилась на сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Отмечается, что мусор будут свозить из Богдановича, Сухого Лога, Верхнего Дуброво и Белоярского. Местные жители отнеслись к новости негативно. В ноябре они провели митинг на 500 человек и собрали 3000 подписей под обращением к губернатору, но это не помогло.

На сайте Малышевского городского округа появилось решение № 213, согласно которому треть территории выводится из состава поселка. Там могут располагаться полигоны и скотомогильники.

Граждане уверены, что на этом участке будет мусорный полигон. Активисты создали движение «За малую Родину. За чистое небо», обратились с письмом к депутату Госдумы Дмитрию Ионину и президенту Владимиру Путину. Сейчас инициативная группа хочет добиться проведения референдума в день голосования по поправкам к Конституции, ее участники уже подали необходимые документы.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ корреспонденту 66.RU комментировать ситуацию не стали и попросили отправить официальный запрос.

Первый мусорный комплекс «Екатеринбург ЮГ» должен появиться к востоку от Сысерти, возле села Большое Седельниково и поселка Шабровский. Предполагалось, что на площадке будет работать завод мощностью 700 тыс. тонн в год. Однако проект возмутил жителей ближайших населенных пунктов. Сначала они собирали подписи, встречались с чиновниками, а позже выходили на протестные акции. Так, в ноябре на митинг в парке 50-летия ВЛКСМ собрались около 200 человек. В декабре чиновники отказались от полигона, заявили, что будут искать новые места. Однако в территориальной схеме, которая была опубликована 14 февраля 2020 года, ничего не изменилось, полигон ТКО остался на прежнем месте.

Второй мусоросортировочный комплекс мощностью 490 тыс. тонн в год должны обустроить на действующем полигоне «Северный», расположенном в шести километрах от Верхней Пышмы. Строительство мусоросортировочного комплекса беспокоит даже тех жителей, которые и так соседствовали со свалкой. Основным аргументом экопатруль садовых товариществ называет санитарную зону, которая «накроет» большую часть домов СНТ «Калининец».

Кроме этого, против мусоросортировочного завода выступают жители Красноуфимска, где завод будут строить рядом с жилыми домами. Горожане протестуют уже несколько месяцев, даже обращаются в суд, чтобы оспорить публичные слушания, где было одобрено строительство мусорного завода. Граждане готовы сделать все, чтобы не допустить строительства предприятия. Журналисты и местные жители уже назвали ситуацию «вторым «Шиесом».

Слухи о строительстве мусорных полигонов и заводов ходят по Екатеринбургу, Верхней Пышме, Первоуральску, Березовскому, Сысерти и ряду других населенных пунктов.