Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы домов в Сысерти собирают деньги на протест против свалки и обещают дойти до президента

28 октября 2019, 18:00
Большое Седельниково, Шабровский, Патруши и другие села протестуют против строительства там мусорного завода и полигона для отходов. Люди создали инициативную группу и намерены разработать новую концепцию обращения с отходами для Екатеринбурга. Документ напишут вместе с экологами и представят горадминистрации, а если местные чиновники не обратят внимания — президенту.

Инициативную группу выбрали на собрании в доме культуры Большого Седельниково. В воскресенье жители деревни и населенных пунктов поблизости обсуждали, как бороться со строительством полигона и завода. Участники собрания пожертвовали около 60 тысяч рублей на работу группы — печать листовок и другие нужды, сообщил 66.RU член группы Константин Гребенев.

Активисты займутся подготовкой митинга, запланированного на 3 ноября в парке 50-летия ВЛКСМ. Туда пригласят мэра Александра Высокинского, депутатов Заксобрания и Госдумы и других чиновников и политиков. По словам Константина Гребенева, после встречи с чиновниками представители Седельниково войдут в рабочую группу мэрии Екатеринбурга по строительству мусорного полигона «Екатеринбург-Юг».

В ближайшие месяцы активисты представят чиновникам новую концепцию обращения с отходами в Екатеринбурге. Пока на бумаге предложения не оформлены. Вот несколько изменений, которых хотят добиться активисты:

  • сортировка бытовых отходов начинается с кухни;
  • контейнеры для раздельного сбора должны появиться в каждом дворе;
  • отходы везти на ближайший перерабатывающий завод — построить не одно предприятие у Сысерти, а четыре (на севере, юге, западе и востоке), а лучше восемь;
  • заполненные полигоны расчистить, мусор оттуда переработать;
  • предприятия по переработке и полигоны должны находиться вдали от муниципалитета — так, чтобы оставить городу место для роста вширь и обезопасить горожан.

Концепцию напишут вместе с экологами. Инициативная группа из Большого Седельниково планирует экологические форумы и встречи с учеными в Екатеринбурге.

Константин Гребенев, участник инициативной группы:

— Министерство ЖКХ идет не той дорожкой — в первую очередь привлекает инвесторов. А нужно сначала сделать расчеты [по объему мусора в городе], определить количество необходимых предприятий, обозначить критерии выбора участков для их строительства. Сделать работу прозрачной для населения.

Если местные чиновники не обратят внимание на концепцию, активисты грозят обратиться к президенту Владимиру Путину, и тогда «полетят головы».

Полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг» должны построить на участке площадью 46,2 га в поселке Шабровском. На новой площадке будут распределять на переработку до 78% отходов (в Германии перерабатывают 38% отходов, остальные сжигают), а оставшиеся — складировать на полигоне площадью 30 га.

Владелец земли, где планируют строительство комплекса, предприниматель Богдан Новорок, просит ускорить оформление участка. А жители южной окраины завалили администрацию протестами касательно Генплана, где предусмотрен участок под завод.