Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Варварское благоустройство». В Литературном квартале вырубили деревья

15 октября 2019, 17:58
Судя по всему, работы проходят в рамках благоустройства территории.

Часть деревьев в Литературном квартале распилили на пеньки. Фотографии опубликовало сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга». Судя по снимкам, как минимум одно дерево выкорчевали.

Активисты сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга»:

— Складывается ощущение, что этой осенью городская администрация объявила войну деревьям в городе.

Литературный квартал собирались благоустроить к юбилею Екатеринбурга. Министерство ЖКХ Свердловской области потребовало ускорить проведение конкурсных процедур по ряду парков, в том числе в Литературном квартале. Подрядчика поручили найти до 1 ноября.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга заявили, что в Литературном квартале не тронули ни одного дерева. Рабочие ремонтировали покрытие на площадке у памятника Пушкину. В мэрии утверждают, что убирали возрастные деревья с угрожающим наклоном ствола, которые находились на высоте до 35 метров над пешеходными тротуарами. На этом месте обещают высадить новые растения.

  • Вчера активисты сообщества «Парки и скверы» заявляли о бесконтрольной рубке деревьев у Оперного театра. Они просили предоставить им проект и смету благоустройства, акты приемки зеленых насаждений и стройплощадки, но пока не добились этого. Объединение настаивает на инвентаризации деревьев и кустарников, чтобы разработали «перечень мероприятий по охране и защите» деревьев в сквере. Такое письмо активисты направят властям Свердловской области и Екатеринбурга.
  • В сентябре жители Екатеринбурга рассказывали о вырубке грушевой аллеи на улице Бажова. Тогда коммунальщики сообщили, что эта территория относится к охранной зоне тепломагистрали, которая должна оставаться пустой.
  • В конце июля произошел скандал с вырубкой деревьев в сквере на Грибоедова. В администрации Екатеринбурга заявили, что спиливают пораженные грибком растения, а вместо них посадят кусты сирени, клены и яблони. Местные жители не согласились с таким объяснением и провели пикет. Информацию проверила прокуратура и пришла к выводу, что решение властей посадить 88 деревьев и 148 кустарников вместо 297 тополей ведет к уменьшению зеленого фонда и ухудшению экологии. Главе города Александру Высокинскому поручили устранить нарушение.