Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция приостановила расследование дела о нападении на Алексея Беззуба

15 ноября 2019, 08:26
Полиция приостановила расследование дела о нападении на Алексея Беззуба
Фото: с личной страницы Алексея Беззуба в Facebook
Пострадавший по-прежнему считает, что заказчиком был депутат гордумы Александр Колесников.

Общественный деятель Алексей Беззуб рассказал о том, что расследование уголовного дела о нападении на него четыре месяца назад было приостановлено.

«Бывший врио начальника МВД Свердловской области Миронов брал расследование на личный контроль. Сегодня усиленная следственно-оперативная группа расписалась в своем бессилии. Дело приостановили. Сейчас прокуратура утвердит приостановку и дальше дело будет лежать до истечения срока давности», — написал Беззуб на своей странице в Facebook.

Заказчиком нападения Алексей Беззуб по-прежнему называет депутата гордумы Александра Колесникова, хотя тот отрицает даже факт знакомства с общественным деятелем. «Я до сих пор считаю, что заказчик — это депутат Колесников, а один из нападавших похож на отца Мещерякова. Все это было сказано полиции, посмотрим, что они нарасследовали», — заявил активист.

  • На Алексея Беззуба напали 24 июля: двое парней спортивного телосложения избили общественника и забрали его рюкзак с документами и телефоном. Врачи зафиксировали у Алексея сотрясение мозга и сломанное ребро. Активист уверен, что рюкзак у него украли для отвода глаз, чтобы дело рассматривали как ограбление, а не нападение.
  • В итоге полиция возбудила два уголовных дела: по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и по ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж с применением насилия»).
  • Журналисты города написали письмо на имя и. о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова с требованием взять на особый контроль расследование нападения на Алексея Беззуба. Общественная палата Екатеринбурга, в которой Беззуб когда-то состоял, также попросила Миронова взять под личный контроль ход расследования дела. В сентябре свердловской полиции назначили нового начальника — Александра Мешкова.