Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловской полиции назначили нового начальника. Его ждали год

9 сентября 2019, 11:18
Им стал экс-глава УМВД Астраханской области генерал-майор Александр Мешков.

Информацию об этом журналисту 66.RU подтвердил источник в правоохранительных органах. Когда о назначении объявят официально — пока не известно.

Александр Мешков родился в 1964 году в Краснодарском крае. Он окончил Каунасскую специальную среднюю школу полиции МВД СССР и Киевскую высшую школу МВД СССР имени Ф. Э. Дзержинского. Работу в органах внутренних дел Мешков начал с должности оперуполномоченного уголовного розыска; в 2017 году был назначен начальником Управления МВД России по Астраханской области.

Постоянного начальника в свердловской полиции не было с октября 2018 года, когда генерал-лейтенант Михаил Бородин занял должность начальника ГУ МВД по Воронежской области. После отъезда Бородина неоднократно называлось имя его возможного преемника. В качестве кандидата на пост главы ГУ МВД по Свердловской области упоминали экс-начальника ГУ МВД по Алтайскому краю генерал-лейтенанта Олега Торубарова, однако тот возглавил полицейский главк Крыма, а после был уволен из правоохранительных органов.

Потом на это место прочили бывшего начальника полицейского главка Москвы Анатолия Якунина; вслед за ним — генерал-майора Романа Плугина из Москвы, который весной 2019 года возглавил ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Затем появились слухи, что должность начальника ГУ МВД по Свердловской области займет глава УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. Но назначение так и не состоялось.

До 1 июля врио начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области был генерал-майор Петр Кривегин. В середине лета временно исполняющим обязанности начальника ГУ МВД по Свердловской области стал генерал-майор Владимир Миронов.