Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ни разбоя, ни грабежа: после нападения на общественника Алексея Беззуба возбудили дело о вреде здоровью

30 июля 2019, 16:37
Ни разбоя, ни грабежа: после нападения на общественника Алексея Беззуба возбудили дело о вреде здоровью
Фото: личная страница Екатерины Петровой в соцсети Facebook
Уголовное дело завели по статье 115 УК РФ «Легкий вред здоровью».

Как сообщил сам Беззуб в Facebook, по факту ему нанесли как минимум средний вред здоровью: в травмпункте зафиксировали сломанное ребро, а также сотрясение мозга. Материальный ущерб Алексей оценил в 60–100 тыс. рублей.

Алексей Беззуб, общественный деятель:

Ни разбоя, ни грабежа: после нападения на общественника Алексея Беззуба возбудили дело о вреде здоровью

— Чувствую, что сейчас еще получу отказной материал. Такой дерзкий разбой возможен был только при попустительстве власти и полиции. Поэтому Константин Киселев и Федор Крашенинников были правы относительно того, что заказчики во власти. Будем бороться!

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области отметили, что полицейские проверяют различные версии, анализируют съемки с камер видеонаблюдения, проводят дополнительную проверку по факту хищения личных вещей. «Не исключено, что может быть дополнительное процессуальное решение либо по статье 158 УК РФ («Кража»), либо по статье 161 УК РФ («Грабеж»)», — отметил пресс-секретарь главка Валерий Горелых.

На Беззуба напали 24 июля: двое парней спортивного телосложения избили общественника и забрали его рюкзак с документами и телефоном. Сам Беззуб считает, что ограбление было инсценировано, чтобы прикрыть разбой. В нападении он обвинил депутата гордумы Екатеринбурга: тот угрожал ему на заседаниях по поводу сквера. Однако Колесников заявил, что даже не знает Беззуба.

Журналисты города написали письмо на имя и. о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова с требованием взять на особый контроль расследование нападения на Алексея Беззуба. Общественная палата Екатеринбурга, в которой Беззуб когда-то состоял, также попросила Миронова взять под личный контроль ход расследования дела.