Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция возбудила еще одно уголовное дело после нападения на Алексея Беззуба

20 августа 2019, 19:54
Полиция возбудила еще одно уголовное дело после нападения на Алексея Беззуба
Фото: личная страница Артура Зиганшина в соцсети Facebook
Дело возбудили по ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж с применением насилия») по факту хищения имущества общественника. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом.

Первое уголовное дело было возбуждено по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), его передавали из ОП № 9 городского управления в подразделение дознания ГУ МВД по Свердловской области, а теперь возвращают в УМВД по Екатеринбургу. В итоге два дела объединят в одно производство. «Следственная часть городского УМВД будет расследовать общее дело по двум статьям обвинения», — заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Нападение на Алексея Беззуба, известного своей общественной деятельностью, произошло 24 июля: двое неизвестных подошли к нему и попытались оглушить. Беззуб постарался убежать, но его догнали и избили: врачи зафиксировали у Алексея сотрясение мозга и сломанное ребро.

Налетчики забрали рюкзак с вещами, но активист уверен, что это было сделано для отвода глаз, чтобы дело рассматривали как ограбление, а не нападение.

Беззуб также говорил, что считает заказчиком нападения депутата Гордумы Александра Колесникова, но тот заверял, что даже не знает Алексея.