Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Есть у вас кто живой? Семь открытых вопросов министру здравоохранения Андрею Цветкову

17 сентября 2019, 15:55
Есть у вас кто живой? Семь открытых вопросов министру здравоохранения Андрею Цветкову
Фото: Архив 66.RU
В Нижнем Тагиле увольняются хирурги. Детям через суд добывают жизненно важные лекарства. В больницы закупают дорогое оборудование, которое оказывается неподходящим. Все это последние полгода происходит если не по вине, то как минимум с ведома областного минздрава. На официальные запросы 66.RU в министерстве отвечают либо долго и отписками, либо никогда и никак. Поэтому журналист Анастасия Гущина сформулировала открытые вопросы, которые накопились к ведомству, и адресовала их лично министру.

Уважаемый Андрей Игоревич, вот семь вопросов, ответы на которые очень интересуют и меня, и моих коллег.

  1. В августе стало известно, что суд обязал минздрав купить жизненно важное лекарство для тяжелобольных детей — Демида и Дианы Файдаровых. С момента решения суда, которое нужно было выполнить незамедлительно, прошел месяц. На тяжбы с министерством семья потратила год, в течение которого дети утратили возможность двигаться и говорить. Я лично запрашивала официальный комментарий у минздрава неделю назад — ответа все еще нет. Спрошу еще раз: почему, несмотря на постоянное ухудшение состояния Дианы и Демида, региональный минздрав не использует специальные механизмы и не пытается ускорить процесс закупки препарата «Церлипоназа альфа»? Почему министерство здравоохранения Свердловской области вообще посчитало затраты на препарат «нецелевым расходованием средств» и пыталось оспорить решение суда? Ведь препарат является жизненно необходимым и не имеет аналогов.
  2. В июне Свердловский минздрав потратил 38 млн на оборудование для тяжелобольных детей, а его, как оказалось, нельзя использовать. 33 аппарата, которые были нужны для паллиативной помощи на дому, можно применять только в стационарах, в целях реанимации и при внутрибольничной транспортировке. Аппараты не имеют интерфейса на русском языке, это затрудняет их использование, а при аварийном отключении энергии могут работать максимум три часа, что создает угрозу для жизни пациента. Главный врач ОДКБ просил министра внести изменения в техническое задание еще в период конкурсного отбора, но документацию не поменяли. Как так получилось?
  3. Есть и другой случай, когда минздрав Свердловской области закупил оборудование, не соответствующее целям закупки. В сентябре 152 млн рублей потратили на рентгены для детей, которые им не подходят. На конкурс на покупку оборудования заявилось только производственное объединение «Волгохимнефть», которое и выиграло тендер. Как писал РБК Екатеринбург со ссылкой на собственные источники, конкурсное задание было составлено так, что соответствовало только одной модели рентгеновского аппарата — «Диаком». Главный критерий аппаратов для детских отделений — минимальная лучевая нагрузка. «Диаком» этому требованию не отвечает. При этом конкуренция производителей на рынке большая, и минздрав мог получить другие рентгены, с лучшими характеристиками и по той же цене. И опять — как вышло, что бюджетные миллионы потратили на неподходящее оборудование?
  4. В августе из Демидовской больницы и ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле из-за дикой нагрузки и низких зарплат массово уволились хирурги. Источник 66.RU в минздраве сообщал, что главная причина увольнений врачей — в вашей политике. Неужели возмущение хирургов, которое наверняка копилось годами, ни разу не было услышано министерством? А если вы все держите под контролем, почему не помешали массовому увольнению?
  5. В сентябре из городской больницы № 7 по невыясненным причинам уволили ведущего гинеколога-хирурга с 19-летним стажем Эдуарда Мамина. Наш источник в минздраве рассказал, что ранее уволили и родную сестру Мамина — Татьяну Савинову, которая занимала пост замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга (сейчас возглавляет минздрав Оренбургской области). Под сокращение попала и мать Эдуарда — гинеколог с 45-летним стажем Майя Мамина. Учитывая ситуацию, описанную в предыдущем вопросе, и нехватку квалифицированных медицинских кадров в регионе, вопрос: как допустили сокращение врача с таким внушительным стажем?
  6. Как вышло, что на пост главного специалиста отдела организации медпомощи населению назначили фитнес-тренера без медицинского образования?
  7. Андрей Игоревич, есть у вас там кто живой? Почему областной минздрав вместо того, чтобы преодолевать кризис, игнорирует и усугубляет его? Не помогает тяжелобольным детям решить проблему — а пытается снять с себя ответственность? Не контролирует обстановку на местах — а постфактум судорожно уговаривает не уходить целый штат хирургического отделения больницы? Андрей Игоревич, вам не кажется, что последние полгода — один жирный повод для отставок? И, если честно, вашей в первую очередь?
Андрей Игоревич, если вы или ваши подчиненные все-таки решите ответить на мои вопросы, это можно сделать, например, просто нажав кнопку ниже. Обещаем опубликовать ваши ответы без редактуры.