Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский минздрав потратил 38 млн на оборудование для тяжело больных детей. Его нельзя использовать

21 июня 2019, 20:36
Свердловский минздрав потратил 38 млн на оборудование для тяжело больных детей. Его нельзя использовать
Фото: архив 66.ru
Закупленные 33 аппарата можно применять только в стационарах, в целях реанимации и при внутрибольничной транспортировке, но к паллиативу они не имеют никакого отношения.

По информации «РБК Екатеринбург», Свердловская область получила федеральную субсидию на развитие паллиативной помощи: 38 млн рублей предназначались для приобретения аппаратов ИВЛ для тяжело больных детей. Паллиативная служба должна была получить 33 аппарата для домашнего использования, чтобы пациенты могли жить за пределами больницы.

По итогам аукциона ведомство получило аппараты Trilogy 202 производства компании Philips, который поставил ООО «Инжмед». У аппарата Trilogy 202 отсутствует возможность подключения к источнику кислорода низкого давления, поэтому его невозможно использовать в домашних условиях, объясняют источники издания.

Кроме того, закупленные по техзаданию на аукционе аппараты не имеют интерфейса на русском языке, что затрудняет его использование, а при аварийном отключении энергии могут работать максимум три часа, что создает угрозу для жизни пациента. Главный врач ОДКБ просил министра внести изменения в техническое задание еще в период конкурсного отбора, но документацию не поменяли.

Официальный сайт Philips в России описывает аппарат Trilogy 202 как портативную конструкцию для транспортировки в пределах медицинского учреждения. В компании пояснили, что аппарат можно использовать только в больницах в качестве переносного устройства, например с креслами-колясками.

Стоимость каждого аппарата составила 1,15 млн рублей, хотя аналогичное оборудование можно приобрести за 720 тыс. — 809 тыс. рублей.

На основании приказа регионального минздрава, в списке получателей аппаратов ИВЛ оказалась ОДКБ — 13 комплектов с расходниками на год. Еще 20 должны получить Байкаловская ЦРБ, Сухоложская ЦРБ, ЦГБ Кушвы, Карпинская ЦГБ, Красноуфимская ЦГБ, Полевская ЦГБ, Алапаевская ГБ, Белоярская ЦРБ, Верхнепышминская ЦГБ, ГБУЗ «Каменск-Уральский», ГБУЗ «Арамильская ГБ», ГБУЗ «Ачитская ЦРБ», ГБУЗ СООД, ГБУЗ «Городская инфекционная больница Нижнего Тагила», ЦГБ № 2 им. Миславского. В больнице Каменска-Уральского и Сухоложской районной больнице сообщили, что у них вообще нет отделения детской паллиативной помощи. В Карпинской больнице поступивший аппарат используется для взрослых пациентов.

Версий о том, как в техзадании могли прописать не тот аппарат, несколько. По данным источника в минздраве, ТЗ составлено при консультационной поддержке эксперта по анестезиологии и реанимации регионального филиала ЗАО «Дельрус-МК». Поставщик оборудования — ООО «Инжмед» — был зарегистрирован в сентябре 2014 года в Белгороде по адресу ул. Студенческая, 17 г. На втором этаже этого здания в это же время был зарегистрирован филиал федерального медицинского поставщика (ООО «Дельрус-Бел»). Его ликвидировали в 2016 году, и прибыль «Инжмед» сразу выросла на 137,6%. В следующем году — уже на 2929,5%.

В областном минздраве не ответили на запрос РБК Екатеринбург.