Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ситуация с массовым увольнением врачей может повториться еще в одном городе. Но об этом все молчат

28 августа 2019, 12:51
Ситуация с массовым увольнением врачей может повториться еще в одном городе. Но об этом все молчат
Фото: архив 66.RU
Проблема с тагильскими врачами почти решилась, им пообещали повысить зарплаты и уговорили не увольняться. А в это же время в Каменске-Уральском назрела аналогичная проблема, но власти почему-то не обсуждают ее на совещаниях.

Еще в начале июля в администрации Каменска-Уральского прошло совещание с участием представителей регионального минздрава, где речь шла о том, что хирургическая служба в городе не выдерживает нагрузки, сообщил источник 66.RU. Из-за дефицита сотрудников городская больница по профилю «хирургия» оказывает лишь специализированную медпомощь в экстренной и неотложной форме. Для плановых операции пациентов направляют в Екатеринбург, в ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн».

Укомплектованность врачебными кадрами каменской больницы — 62%. Сегодня в штатном расписании вакантны 93 позиции.

С начала года до конца июля из городской больницы был уволен 21 врач, из них: 8 — в связи с выходом на пенсию; 6 — из-за смены места жительства; 6 — из-за перехода в другую медицинскую организацию; 1 — в связи со смертью. Об этом говорится в документах областного минздрава. Взамен до конца года в медучреждение примут всего четырех новых врачей — одного анестезиолога-реаниматолога после ординатуры и трех участковых врачей-терапевтов. Кроме того, в этом году по целевому обучению в клиническую ординатуру поступили шесть человек.

Во вторник, 27 августа, в резиденции губернатора прошло совещание по ситуации со здравоохранением в регионе. Однако судя по релизу Департамента информационной политики, ситуацию в Каменске-Уральском чиновники не обсуждали: в центре внимания был только Нижний Тагил.

К решению проблем со здравоохранением в Свердловской области подключился Минздрав РФ, на сегодняшний день пятеро тагильских врачей передумали увольняться — им пообещали стимулирующие выплаты за два месяца перегрузок. В пресс-службе федерального ведомства сообщили, что в Нижнем Тагиле 28 августа работает спецкомиссия Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования, говорится в сообщении федерального ведомства. Однако по данным РБК Екатеринбург, члены комиссии приедут в регион только 29 августа.

  • На прошлой неделе стало известно о массовых увольнениях хирургов из Демидовской больницы и ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле из-за низких зарплат и высокой нагрузки.
  • Когда информация дошла до Кремля, губернатор Евгений Куйвашев вызвал из отпуска главу регионального минздрава Алексея Цветкова и отправил его в Тагил решать проблему.
  • Позже вице-губернатор Павел Креков на брифинге 27 августа заявил, что в сложившейся ситуации виноваты главврачи больниц, которые сообщили руководству региона о проблеме и кадровом дефиците только в тот момент, когда люди уже ушли.
  • В других муниципалитетах Свердловской области — тоже проблемы с врачами. Фельдшер выездной бригады скорой помощи в Новой Ляле Алексей Коровкин написал письмо Владимиру Путину и попросил президента провести совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. В то же время работники акушерско-гинекологического отделения ЦГБ Качканара записали видеообращение Путину и заявили, что их заработные платы «снизились до минимума, несмотря на большой стаж работы». Оптимизация привела к повышенной нагрузке на медработников, сообщили они.
  • Источник 66.RU в минздраве сообщал, что главная причина увольнений врачей — в политике министра Андрея Цветкова, с приходом которого во многих больницах — и в регионе, и в Екатеринбурге — поменялись главные врачи, которых тот выбирал по принципу верности. Авторитарный режим управления министра, приказы, которые не обсуждаются, по словам источника, привели к тому, что здравоохранение потеряло былую силу.