Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Даже ремонт не нужен: прокуратура признала пригодным для жизни дом, который снесут ради зала филармонии

26 февраля 2019, 11:15
Даже ремонт не нужен: прокуратура признала пригодным для жизни дом, который снесут ради зала филармонии
Фото: Архив 66.ru
Проверка не нашла оснований для того, чтобы земли передали под новую застройку.

Прокуратура Свердловской области после технического обследования назвала дом по Карла Либкнехта, 40 не нуждающимся в капитальном ремонте. Именно это здание планируют снести ради строительства нового концертного зала филармонии. Ответ надзорного ведомства опубликован в группе жильцов в Facebook.

В документе сообщается, что администрация не утвердила никаких проектов планировки и межевания этого участка, его несущие конструкции: фундамент, стены и перекрытия — в порядке, и нет правовых оснований для того, чтобы признать строение аварийным и сносить по этой причине.

«Вместе с тем, прокурором Екатеринбурга объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства при утверждении документации по планировке территории», — сказано в документе за подписью начальника управления прокуратуры Свердловской области по надзору за исполнением федерального законодательства Александра Гетманчука. Оснований для других мер прокурорского реагирования в ведомстве не нашли.

Ранее директор филармонии Александр Колотурский рассказал 66.RU, что им уже удалось договориться о переезде почти со всеми собственниками. По его словам, остальные или «категорически против» переезда, или не вышли на связь. Напомним, в 2018 году стало известно, что в квартале филармонии на месте сталинки появится новый концертный зал. Ради его строительства собираются снести многоквартирный дом. Жильцы выступили против и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста». В сталинке — 31 квартира общей площадью 1654,4 квадратных метра. Выкуп всего здания обойдется в 179 240 940 рублей. При этом прокуратура уже не в первый раз сообщает, что для сноcа правовых оснований нет.