Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детский омбудсмен требует купить автобусы, которые будут вывозить детей из «резиновых школ» Екатеринбурга

13 февраля 2019, 12:06
Игорь Мороков в качестве временного выхода из ситуации предложил возить первоклашек на занятия на школьных автобусах в соседние учебные заведения.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предложил решить проблему «резиновых» школ с помощью транспорта. По его мнению, те дети, которые не смогли попасть в желаемое заведение или не хотят учиться в классах по 40 человек, должны ездить на занятия в соседние районы. Деньги и транспорт, по мнению омбудсмена, должен выделить город.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области:

Детский омбудсмен требует купить автобусы, которые будут вывозить детей из «резиновых школ» Екатеринбурга

— Департамент образования администрации Екатеринбурга решил отредактировать списки первоклашек, перестроив их по времени подачи заявлений на сайте «Госулуг» и в портале «Екатеринбург.рф». Наверное, родители, чьи дети «вылетят» из списка, поднимут новую волну возмущений. [Чтобы решить проблему, нужно] использовать для перевозки детей, не попавших в ближайшую школу, школьные автобусы.

Игорь Мороков считает возникшую проблему с записью в первые классы «следствием» того, что в школах не хватает мест для учащихся. Кроме того, он раскритиковал решение департамента пересмотреть списки по времени подачи заявления. Это, как полагает омбудсмен, лишь «усугубит волнения родителей».

По мнению Морокова, проблема переполненных школ касается в первую очередь удаленных районов: Академического, Краснолесья и Солнечного, в которых не хватает учебных заведений.

Игорь Мороков:

— Все эти уплотнения не добавят здоровья нашим детям: появятся проблемы с организацией школьного питания, с теснотой в помещениях, гардеробах и так далее. <…> Не беда, если несколько классов школьников будут возить 4–5 лет в соседний микрорайон, пока не построят новую школу.

Напомним, очередь в первые классы пересмотрели из-за многочисленных жалоб родителей в департамент образования и прокуратуру региона. Проблемы возникли во время подачи заявлений — некоторые из задержались перед обработкой в системе департамента на несколько часов. Из-за этого дети, чьи родители воспользовали Госуслугами около полуночи, оказались в хвосте очереди.

Теперь в школах, которые оказались популярными среди родителей, могут увеличить число классов в параллели и количество учеников в них — до 40 человек в группе. Руководство школ подумает об организации аудиторий в актовых залах или других помещениях, не предназначенных для учебы.