Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс

31 января 2019, 23:00
Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: архив 66.RU
Настала та ночь, когда 20 тысяч мам, их друзья и родственники в едином порыве штурмуют сайт госуслуг в попытке отдать будущего первоклассника в одно из учебных заведений Екатеринбурга. Желательно гимназию и рядом с домом. Или хотя бы школу с углубленным изучением чего-нибудь на соседней улице. Битва за место в престижной школе, падение сайта госуслуг, ожидание, паника и нервы – в ночном репортаже 66.RU.

Через интернет в школу записывают 70% первоклашек. В ночь c 31 января на 1 февраля родители шести-семилеток не спят, а торопятся заполнить форму регистрации на портале госуслуг. В 00:00 открывается запись, а через пару-тройку минут после начала приема заявок сайт виснет и справляется с нагрузкой только через 30–50 минут.

В 2019 году порядок приема первоклашек изменился. Почти во всех микрорайонах Екатеринбурга можно выбрать одну школу из нескольких. Добавился ресурс для подачи заявок — «Личный кабинет гражданина» на портале городской администрации. Форму регистрации первоклассника автоматизировали — если ввести данные заранее, их можно будет выбрать в выпадающем списке и не перепечатывать снова. Еще одно изменение — прием заявок разбили на три этапа: с 15 по 23 января заявление могли подать родители «льготников», с 1 февраля по 30 июня будут принимать заявки от родителей детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, с 1 июля по 5 сентября те школы, где останутся свободные места, примут детей, не проживающих на закрепленной территории.

Каждый год родителям обещают, что портал госуслуг выдержит нагрузку и не падет под натиском армии мам и пап, пытающихся определить ребенка в престижную школу. И каждый год что-то все равно идет не так. Сегодня, 31 января, сайт упал еще до начала регистрации — в 22:30.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: Личная страница Анны Бурмистровой в соцсети Facebook

И в этот раз мы следим за процессом вместе с двумя мамами будущих первоклассников — Юлией и Анной.

23:00, Юлия: Я настроена оптимистично. Мы живем на Сортировке, к дому привязаны две школы. Ажиотажа в этих учебных заведениях не ожидается, поэтому если с сайтом госуслуг возникнут проблемы, отступлю и попробую еще раз утром.

В то же время на форуме U-mama анонимный пользователь спешно ищет, как зарегистрировать ребенка в первый класс: «Скиньте, пожалуйста, ссылку, где услуга на запись в школу».

23:03, Анна: Заранее зарегистрировалась на госуслугах, внесла в личном кабинете сведения о ребенке. Потренировалась заранее отправлять заявление о зачислении в первый класс. Все работало прекрасно до 21:30, сведения из личного кабинета автоматически отображались в заявлении. Оставалось буквально нажать несколько кнопок. В девять вечера черновики уже исчезли, услуга не открывалась, сайт госуслуг подвисал. Говорят, заработает 1 февраля.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: Скриншоты от Юлии для 66.RU

23:25, Юлия: Оказалось, что через мобильное приложение портала госуслуг записаться не получится. Придется заходить через браузер. Параллельно заполняю черновик на Екатеринбург.рф. Пока он дает заполнить только данные паспорта, СНИЛС и т. д. Данные сразу пропадают, списка заявлений и школ нет. Ждем полуночи.

Последние напутствия перед стартом

Другие родители подтверждают, что с городским порталом тоже не все в порядке. При попытке заполнить заявление появляется ошибка — не подгружается выпадающее меню в строке «тип заявления».

23:59, Анна: Пока все работает хорошо. Ждем.

Ровно в 00:00 сайт госуслуг снова упал. Через минуту та же участь постигла Екатеринбург.рф.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: 66.RU

00:08, Юлия: Пробую зайти через портал госуслуг.

00:11, Анна: Непонятно. На портале госуслуг сменяются после обновлений «Что-то пошло не так», потом «Заявление в очереди на отправку». После этого сайт снова упал.

Некоторым все же удалось отправить заявление. На форуме U-mama самые везучие хвастаются, что их заявку приняли, но на всякий случай не слишком радуются — переживают из-за того, что подтверждение на почту еще не пришло.

00:12, Юлия: Все плохо.

В 00:21 некоторые (немногочисленные) уже получили подтверждение успешной отправки заявления

00:22, Юлия: Сайты лежат. Я иду спать, завтра на работу. Утром попытаюсь снова.

00:25, Анна: Все висело.Обновления страницы не помогали. И хотя я отправила заявление в 00:05, в итоге его приняли к рассмотрению только сейчас.

В 00:47 снова заработал городской портал. Примерно в то же время начала восстанавливаться работа портала госуслуг. В пресс-службе «Ростелекома» 66.RU сообщили, что в первые 10 минут портал принял 4 тыс. заявлений в обработку и продолжает принимать заявления в штатном режиме.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: Facebook

Такие письма получили те, кому посчастливилось отправить заявку

Источник 66.RU сообщает, что за первые сорок минут через Екатеринбург.рф поступило 220 заявлений. По его словам, портал рухнул из-за проблем с программным обеспечением сервера — программный код был оптимизирован и работал нормально.

Тем временем портал госуслуг заигрывает с везунчиками, которые достигли цели.

В 01:25 пресс-служба «Ростелекома» зафиксировала спад активности на портале госуслуг. В среднем сейчас заполняют форму около 500 пользователей одновременно. Всего в обработку принято 18,5 тысячи заявлений.

«Пиковая нагрузка прошла.Наибольшее количество пользователей пришлось на первые 20 минут. Портал работает в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе.

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс
Фото: Скриншоты с форума U-mama

Гнев, торг, депрессия и принятие родителей будущих первоклашек в одной картинке

Напомним, что подать онлайн-заявку мало: заявление необходимо подтвердить соответствующим пакетом документов — уже офлайн. В этом году порядок предоставления бумаг изменили: если раньше документы относили в школу, теперь их придется нести в многофункциональные центры или центры оказания муниципальных услуг (МФЦ или ЦМУ).