logo

Дневники неспящих мам. Гнев, отчаяние и другие этапы квеста по записи детей в первый класс

архив 66.RU

Настала та ночь, когда 20 тысяч мам, их друзья и родственники в едином порыве штурмуют сайт госуслуг в попытке отдать будущего первоклассника в одно из учебных заведений Екатеринбурга. Желательно гимназию и рядом с домом. Или хотя бы школу с углубленным изучением чего-нибудь на соседней улице. Битва за место в престижной школе, падение сайта госуслуг, ожидание, паника и нервы – в ночном репортаже 66.RU.

Через интернет в школу записывают 70% первоклашек. В ночь c 31 января на 1 февраля родители шести-семилеток не спят, а торопятся заполнить форму регистрации на портале госуслуг. В 00:00 открывается запись, а через пару-тройку минут после начала приема заявок сайт виснет и справляется с нагрузкой только через 30–50 минут.

В 2019 году порядок приема первоклашек изменился. Почти во всех микрорайонах Екатеринбурга можно выбрать одну школу из нескольких. Добавился ресурс для подачи заявок — «Личный кабинет гражданина» на портале городской администрации. Форму регистрации первоклассника автоматизировали — если ввести данные заранее, их можно будет выбрать в выпадающем списке и не перепечатывать снова. Еще одно изменение — прием заявок разбили на три этапа: с 15 по 23 января заявление могли подать родители «льготников», с 1 февраля по 30 июня будут принимать заявки от родителей детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, с 1 июля по 5 сентября те школы, где останутся свободные места, примут детей, не проживающих на закрепленной территории.

Каждый год родителям обещают, что портал госуслуг выдержит нагрузку и не падет под натиском армии мам и пап, пытающихся определить ребенка в престижную школу. И каждый год что-то все равно идет не так. Сегодня, 31 января, сайт упал еще до начала регистрации — в 22:30.

Другие родители подтверждают, что с городским порталом тоже не все в порядке. При попытке заполнить заявление появляется ошибка — не подгружается выпадающее меню в строке «тип заявления».

23:59, Анна: Пока все работает хорошо. Ждем.

Ровно в 00:00 сайт госуслуг снова упал. Через минуту та же участь постигла Екатеринбург.рф.

00:22, Юлия: Сайты лежат. Я иду спать, завтра на работу. Утром попытаюсь снова.

00:25, Анна: Все висело.Обновления страницы не помогали. И хотя я отправила заявление в 00:05, в итоге его приняли к рассмотрению только сейчас.

В 00:47 снова заработал городской портал. Примерно в то же время начала восстанавливаться работа портала госуслуг. В пресс-службе «Ростелекома» 66.RU сообщили, что в первые 10 минут портал принял 4 тыс. заявлений в обработку и продолжает принимать заявления в штатном режиме.

Facebook*
Facebook*
Такие письма получили те, кому посчастливилось отправить заявку

Источник 66.RU сообщает, что за первые сорок минут через Екатеринбург.рф поступило 220 заявлений. По его словам, портал рухнул из-за проблем с программным обеспечением сервера — программный код был оптимизирован и работал нормально.

Тем временем портал госуслуг заигрывает с везунчиками, которые достигли цели.

В 01:25 пресс-служба «Ростелекома» зафиксировала спад активности на портале госуслуг. В среднем сейчас заполняют форму около 500 пользователей одновременно. Всего в обработку принято 18,5 тысячи заявлений.

«Пиковая нагрузка прошла.Наибольшее количество пользователей пришлось на первые 20 минут. Портал работает в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе.

Скриншоты с форума U-mama
Скриншоты с форума U-mama
Гнев, торг, депрессия и принятие родителей будущих первоклашек в одной картинке

Напомним, что подать онлайн-заявку мало: заявление необходимо подтвердить соответствующим пакетом документов — уже офлайн. В этом году порядок предоставления бумаг изменили: если раньше документы относили в школу, теперь их придется нести в многофункциональные центры или центры оказания муниципальных услуг (МФЦ или ЦМУ).


*Организация запрещена на территории РФ