Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детей упихают в резиновые школы: последствия сбоя записи в первые классы

12 февраля 2019, 12:35
Детей упихают в резиновые школы: последствия сбоя записи в первые классы
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Сегодня в Екатеринбурге подписывают приказы о зачислении детей в школы. Те, кто записывался в учебные заведения 1 февраля, жаловались на ошибки и недочеты в работе системы. Несмотря на проблемы, дети активистов, оказавшиеся в хвосте очереди, попали в классы. Только теперь параллель переполнена, а родители снова недовольны.

Первые классы в школах Екатеринбурга будут уплотнять, чтобы туда вошли все желающие. Об этом 66.RU сообщила мама одного из них. Женщина согласилась говорить только на условиях анонимности — по ее словам, она вместе с другими родителями, обращавшимися в департамент, попала в опалу у руководства школы. Поэтому, чтобы не провоцировать педагогов, собеседница попросила не указывать ее имя и фамилию.

По ее словам, она записывала ребенка в школу в ночь на 1 февраля, но оказалась ближе к 200-му месту из-за технической ошибки. После пересмотра очереди первоклашку переместили в середину, и он сможет пойти в желаемую школу. Только качество обучения там будет низким, опасается теперь мама.

Мама первоклассника:

— Классов в школе стало больше. В 181-й школе будут актовые залы [переделывать под классы], садить детей на головы и так далее. В Академическом ситуация не решилась. Она стала издевательской. Сейчас школы сделают «резиновыми» — в классах будет по 45 детей, а классов будет больше.

По словам женщины, сейчас в школы зачислили и тех, кто опоздал из-за технической ошибки, и тех, кто подал несколько заявлений, надеясь попасть в очередь. Она утверждает, что руководство школ и педагоги недовольны жалобщиками. «В итоге ситуацию будут решать наши учителя — один учитель будет вести два [первых] класса, всего 90 человек. Представляете, какая это нагрузка?!» — возмущается мама.

Сергей Черепанов, об истории которого мы писали, тоже изменил место в очереди: со 166-го его ребенок поднялся на 37-е место.

В департаменте образования утверждают, что информация об учебе в актовых залах, классах по 45 человек, взысканиях с руководства школ и одном учителе на два класса не соответствует действительности.

Как объяснила 66.RU главный специалист департамента Екатерина Катыхина, сейчас сотрудники оценивают возможности каждой школы по увеличению параллели в младшем звене. Если классы будут уплотнять, то не больше 40 человек в кабинете.

Екатерина Катыхина, главный специалист департамента образования администрации Екатеринбурга:

— Оценим мощности у каждой школы, где будет такая необходимость [принять учеников]. Посмотрим, где можно организовать учебные классы. Пока подтвердить, что актовые залы переделывают под аудитории, я не могу. Это все происходит в индивидуальном порядке. Если будет свободно помещение для того, чтобы усадить целый класс, мы перепланируем его.

Приемная кампания в первые классы идет вплоть до лета — значит, те школы, где пока нет очередей первоклашек, тоже будут укомплектованы.

Списки с фамилиями первоклассников будут вывешивать постепенно. Решение о зачислении ребенка принимается в течение семи рабочих дней после подтверждения заявления родителей документами.

Напомним, основной этап записи детей в школы начался с 0 часов 1 февраля. Родители подавали заявления через муниципальный сайт и портал Госуслуг. Последний зависал из-за перегрузки — некоторые семьи несколько раз заполняли форму на одного и того же ребенка. Часть заявлений, поданных в первые минуты, ушла в буфер, где провела несколько часов. Из-за этой технической особенности дети, чьи родители подали документы в числе первых, оказались в хвосте очереди.

Теперь департамент образования пытается разрешить сложившуюся ситуацию — в школу должны зачислить и тех, кто подал заявление без проблем, и тех, кто сделал это несколько раз, и тех, кто поневоле оказался в хвосте очереди.