Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Департамент образования решил исправить ошибку с записью в школы. Все стало еще хуже

11 февраля 2019, 14:40
За день до подписания приказа о зачислении в школы Екатеринбурга среди родителей первоклашек появились слухи о том, что очередь пересмотрели. Якобы теперь «опоздавшие» в начале списка. Ни в департаменте образования, ни в прокуратуре это не подтверждают — официальной информации нет. Но не исключено, что в образовательных учреждениях из-за технического сбоя появятся дополнительные классы.

Департамент образования Екатеринбурга пересматривает очередь в первые классы. Об этом 66.RU сообщил один из родителей дошкольников, записавший ребенка в ночь на 1 февраля, но оказавшийся в хвосте очереди из-за технической ошибки. По неподтвержденной информации, подобные заявки перенесли в начало списка, подвинув всех остальных.

Сергей Черепанов, отец первоклассника:

— Такая информация появилась утром, но внятных сообщений пока не было. Мы ждем. Но очень похоже, что [в департаменте] решились на пересмотр.

В департаменте образования пока не смогли объяснить, что происходит с очередью в первые классы. Прокомментировать происходящее там обещают после 16 часов.

Не исключено, что сотрудники пытаются зачислить детей в желаемые школы. Старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ Марина Канатова рассказала 66.RU, что пока ведомство проводит проверку с участием специалистов Роскомнадзора. В прокуратуру поступило около 400 обращений от родителей, которые подали заявления о зачислении одними из первых, но из-за технической ошибки оказались в конце очереди.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью:

Департамент образования решил исправить ошибку с записью в школы. Все стало еще хуже

— Известно, что некоторые заявления были обработаны около 6 часов утра, потому что переводились в буфер. Есть подтверждающие данные по каждому ребенку. Таких детей больше ста. Департамент образования сейчас принимает решение. Насколько я понимаю, всем этим детям будут обеспечены [места] в том образовательном учреждении, куда родители подавали заявления.

В прокуратуре не исключают, что для решения проблемы в школах появятся дополнительные классы. Однако в надзорном ведомстве подчеркнули, что говорить об этом до подписания приказов о зачислении преждевременно.

Ранее стало известно, что несколько сотен семей обратились в департамент и прокуратуру с просьбой проверить порядок записи детей в школу. В 2019 году родители впервые столкнулись с тем, что поданное заявление регистрируется спустя несколько часов.

Напомним, для приема жалоб прокуратура открыла горячую линию по телефону 8 (343) 229–59–24. Приказы о зачислении в екатеринбургские школы подпишут во вторник, 12 февраля.